Vlad Exo
июнь 2019.
882

Есть ли существенная разница при чтении и прослушке книг?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
7 ответов
Поделиться

Думаю да, при чтении видишь целиком предложения, читаешь их под свой лад и находишь сложные художественные конструкции автора, переосмысливая которые, ты создаёшь в голове собственные образы, проще говоря, фантазируешь как вздумается.

При прослушивании аудиокниги создаётся впечатление, что атмосферу настроений книги создаёт диктор, прибегая зачастую и к актерскому мастерству, тогда как в естественном прочтении ты отражаешь текст через призму своих убеждений и оценок, тем самым дополняешь свои мировоззренческие взгляды.

6
0

Безусловно вы правы. Жаль не многие это понимают и популярность аудиокниг растет.

0
Ответить
Прокомментировать

Не представляю, как при прослушивании аудиокниги быстро и удобно вернуться назад на абзац, чтобы его переслушать - или любое конкретное предложение найти заново. Поэтому предпочитаю читать.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать

При чтении книг, если чувствуется, что клонит в сон, книгу можно отложить, отдохнуть и продолжить чтение. При прослушивании аудиокниг я, например, просто засыпаю, теряю сюжетную линию, поэтому использую их только в качестве снотворного

0
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Когда мы читаем мы запоминаем как пишутся некоторые слова. Так мы понимаем смысл прочитанного лучше. когда мы открываем книгу, мы как будто бы знакомимся с новым человеком, запоминаем его повадки узнаём всё про него. Так что читать книги конечно же лучше чем слушать аудиокниги.

0
0
Прокомментировать

Увы, да. Я люблю и читать, и иногда слушаю книги. С чтением все понятно, очень хорошо усваивается, только долго. Хорошую книгу можно читать неделю-две. При этом можно отложить и вернуться. С аудиокнигами тоже все хорошо, но вот усваиваются хуже и  немного быстрее забываются.

Мне кажется, что чтение лучше, но не сильно.

Алексей Черемисинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-2
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью