Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли существенная разница при чтении и прослушке книг?

ПсихологияКнигиМозг
Владислав Б.
  · 1,0 K
Студентка.  · 15 июн 2019

При чтении книг, если чувствуется, что клонит в сон, книгу можно отложить, отдохнуть и продолжить чтение. При прослушивании аудиокниг я, например, просто засыпаю, теряю сюжетную линию, поэтому использую их только в качестве снотворного

Когда мы читаем мы запоминаем как пишутся некоторые слова. Так мы понимаем смысл прочитанного лучше. когда мы открываем книгу, мы как будто бы знакомимся с новым человеком, запоминаем его повадки узнаём всё про него. Так что читать книги конечно же лучше чем слушать аудиокниги.

Анонимный ответ20 июня 2019

А меня, при прочих равных, совершенно не удовлетворяет скорость восприятия при прослушивании. В разы медленнее, чем при чтении глазами.

Какой идиот придумал тут минимальную длину ответа?

Сантехник, работаю, отдыхаю, снова работаю.   · 19 июн 2019
Разница есть. Аудиокниги озвучиваются разными дикторами по разному. К видению автора добавляется ещё и ведение чтеца. Получается, что между автором и читателем возникает передаточное звено.  Многие книги озвучены как радиоспектакль. Тут вообще швах. Вырезают отрывки, накладывают музыку, выражают интонации. Вообще как в кино, только без картинки.  Брался 2 раза слушать... Читать далее
Первый
Думаю да, при чтении видишь целиком предложения, читаешь их под свой лад и находишь сложные художественные конструкции автора, переосмысливая которые, ты создаёшь в голове собственные образы, проще говоря, фантазируешь как вздумается. При прослушивании аудиокниги создаётся впечатление, что атмосферу настроений книги создаёт диктор, прибегая зачастую и к актерскому... Читать далее

Безусловно вы правы. Жаль не многие это понимают и популярность аудиокниг растет.

Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта хрень...  · 15 июн 2019

Увы, да. Я люблю и читать, и иногда слушаю книги. С чтением все понятно, очень хорошо усваивается, только долго. Хорошую книгу можно читать неделю-две. При этом можно отложить и вернуться. С аудиокнигами тоже все хорошо, но вот усваиваются хуже и  немного быстрее забываются.

Мне кажется, что чтение лучше, но не сильно.