Как вы считаете, есть ли какой-то смысл в сакральной геометрии?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Если бы в этом не было смысла, то и понятия бы этого не было. В разные времена существовали разные сакральные геометрические символы. И все только потому, что мы - вид, хорошо приспособившийся ориентироваться в пространстве с помощью зрения.
А вот в наше время, когда все десакрализовано, это место заняли логотипы наиболее известных брендов. Ну, то есть логотип Apple сейчас имеет намного большую силу, чем какой-нибудь анкх.

1
-3

согласен с вами, люди утрачивают свою связь с корнями

0
Ответить
Автор удалил свой комментарий

вот если бы вы чуть поподробнее бы написали про смысл этих фигур, было бы ещё круче)

0
Ответить
Ещё 18 комментариев

Так реально смысла нет, это даже не математика.

-1
Ответить

а отвечающий пишет, что есть. вот кому теперь верить? 

0
Ответить

Забыл уточнить. По идее смысл то есть, каждый найдет свой смысл,но с практической части его нет.

0
Ответить

вот это наверное самое интересное и есть. как из обычных фигур получается сакральный смысл. ну а практичность сакрального смысла - это уже другой вопрос. для кого-то практичность отсутсвует, а кто-то имеет в этом много применений)

0
Ответить

Сакральный смысл люди сами выдумывают. Ну есть у вас квадрат. Кто-то скажет, что просто четырехугольник, а кто-то, что это символ четырех направлений. Уууууу

0
Ответить

вот про четыре направления это уже интересно становится) особенно если вдруг разные народы, жившие в разные исторические эпохи и не пересекавшиеся друг с другом придавали один и тот же смысл какому-то объекту

0
Ответить

Не удивительно. Смысл достаточно прост. Четыре угла - четыре направления. Учитывая то, что в одном народе много людей, велика вероятность, что кто-то додумается.

0
Ответить

да, ход ваших мыслей понятен. но тем не менее, именно про квадрат по-моему никто из древних народов не говорил, что это "символ четырех направлений" :)

0
Ответить

Дак это я придумал, просто взяв очевидное.

0
Ответить

это понятно) 

0
Ответить

забавный момент, не критики ради, а просто заглянул в ваш профиль, и видимо вы лет на десять младше меня, и так просто добавлю, что я обучался по направлению прикладная математика и работаю в этой сфере много лет, и конечно, с точки зрения математики это просто фигуры, хотя и очень необычно выглядящие. те, что изображены на картинке к вопросу

но видимо что-то в них интересное есть, надо разбираться что. там на картинке написано "by Frederic Bartl", надо найти время и почитать, кто он и что хотел всем этим сказать

0
Ответить
Ещё 2 комментария

А чем конкретно Вы занимаетесь?

0
Ответить

IT, как ни удивительно. но в той нише, где математические знания нужны, и ты не просто кодишь. иногда тем, что называется it consulting, когда ты не пишишеь программу, а даёшь советы другим, какие решения/технологии им нужны, чтобы решить их проблемы

0
Ответить

Да, вы правы, мне 17 лет.

Несомненно, математик способен увидеть красоту в фигурах, что-то необычное в них.

0
Ответить

да, они выглядят определённо интересно) не могу отделаться от мысли, что что-то в этом есть) возможны, годы профессиональной деформации как-то влияют)

0
Ответить

кстати фото с котом отличное)

0
Ответить

Спасибо, кошка передаёт вам "мур")

0
Ответить

"Если бы не было бы смысла, не было бы понятия".

Чушь. Существует множество бессмысленных понятий. Среди которых "эфир", "бог", и прочие метафизические термины. Бессмысленные, значит, не несущие когнитивной нагрузки, бессмысленные: нарушающие логику языка, противоречащие опытным данным, либо вовсе не имеющие объекта, который бы этими словами описывался.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить