Liliya Monti
15 июня 00:09.
60

Стоит ли ограничить продажу и употребление алкоголя в России? Почему и как, если да и почему, если нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Так пробовали ведь же ограничивать и запрещать. Я по рассказам тех, кто родился пораньше моего лет на 10-15 об этом наслышан. ничего, кроме вреда обществу это не привело.
Чтобы народ не бухал нужно не отбирать у него бутылку, а для начала понять, а почему это он пьет. А пьет он, потому, что понимает, что будущего у него и у его страны нет. Дайте народу будущее - и он перестанет бухать. Только будущее это должно быть настоящим настолько, что его присутствие ощущалось бы каждый новый день. 

3
-1
Прокомментировать

Если взять и пересчитать цены и зарплаты  сравнительно с цена и зарплатами СССР (были такие выкладки, сейчас не найду) то получается интересная картина:

Сильнее всего подешевел алкоголь. Сигареты подешевели если брать период 5-7 лет назад(до начала их целенаправленного удорожания), зарубежные марки сигарет тогда "сровнялись" с советскими. Сильно подешевела бытовая техника и одежда. Подешевели автомобили. 

Сильнее всего подорожала квартплата, проезд и пролет подорожал очень существенно внутри страны, подорожали хлеб, молоко, мясо (за некоторым исключением). 

При этом сильно упали в "стоимости" пенсия и стипендия ( стипендия на порядки). Добавились платы за д/сад, учебу, лечение. 

Можно попробовать тут коллективно пересчитать и вывести соотношение, правда спор начнется с определения средних зарплат.

Так вот, среди этих всех выкладок характерно именно то, что сильно подешевел алкоголь. И второе, в массе своей изменилась культура пития- бухать стали больше поодиночке, а не застольем, или хотя бы на троих. В этом ещё конечно виноват прививаемых людям индивидуализм. Традиции больших застолий с гигантским количеством закуски, песнями ( и не без драк уж по-честному) ушли в прошлое. А алкоголь как раз коварен в отношении одиночек и без закуси. Ну и плюс медиа. Какой канал не включишь- женщина одна с бокалом, или даже с бутылкой.

2
0
Прокомментировать

Нашел исследование, проведенное Российским университетом Высшей школы экономики (ВШЭ), говорится, что преступность существенно снизилась в регионах, где местные власти ограничили потребление алкоголя, повысив местные налоги и время получения лицензий. Исследователи также установили связь между алкоголем и преступностью: в 2017 году более 20% всех преступлений, совершены лицами, употребляющими алкоголь. Примерно шестое из этих преступлений было классифицировано как "серьезные" или "очень серьезные".

В 2006 году некоторые региональные власти начали ограничивать время, в течение которого алкоголь может продаваться в торговых точках, и повышать налоги на алкоголь. Исследование HSE показало, что сокращение времени розничной торговли привело к снижению преступности среди взрослых на 9-13% в течение первого года после принятия новых мер, а в последующие годы уровень преступности среди тех, кто ввел ограничения, был на 19-29% ниже, чем среди тех, кто этого не сделал. Аналогичное снижение наблюдалось и в преступности среди несовершеннолетних, которая снизилась на 6-14% в первый год и на 8-20% в последующие годы, по сравнению с теми органами, которые оставили свои правила без изменений.

Повышение налогов на алкоголь, между тем, только снизило преступность среди несовершеннолетних, и вполне успешно: в результате роста розничной цены на алкоголь на 1% снизилась преступность среди несовершеннолетних примерно на 14%.

3
-2
0
Ответить

Надеюсь, линк не удалят

0
Ответить

На примере сухого закона в США видно что в течение первого года преступность  падает, а потом в течении следующих пятидесяти лет борются с мафией.

+1
Ответить

странное сравнение, тут речь идет об ограничении, а не о полном запрете на продажу, производство и транспортировку алкоголя, как это было в США

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Но количество подпольных точек всё равно в России увеличивается. Думаете им интересно как вы изменяете формулировки.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Количество подпольных точек увеличивается из-за высоко спроса на алкоголь, если все это не урегулировать, то предложение будет и дальше расти

0
Ответить
Прокомментировать

На месте политиков я бы сделал следующие меры:

1. Сильно повысил бы минимальные цены на алкоголь и сильно увеличил акцизы, чтобы алкоголь был дорогим удовольствием и люди просто так не пили, а производство алкогольной продукции  было менее выгодным.
  2. Усилил бы борьбу с подпольным изготовлением алкоголя, чтобы люди не смогли найти замену дорогому легальному алкоголю.
  3. Придумал бы меры поддержки по переориентации производства, чтобы люди переходили с производства алкоголя на что-нибудь другое.
  4.  Усилил бы антиалкогольную пропаганду, постарался бы найти грамотных пиарщиков, которые помогли бы влиять на народные умы.
  5. Частично заменил бы уголовные и административные наказания кто нарушил закон из-за алкоголя на принудительное лечение от алкоголизма. (Тут надо продумать границу, но я слышал, в тех же США наркоманов отправляют на реабилитацию иногда)
  6. Компенсировал бы излечение от алкоголизма.

Я против алкоголя, но за свободу выбора, по мне надо сделать выбор алкоголя чуть более тяжелым. Знаю мои меры могут быть наивны, но я вижу выход в усложнении и ограничении продажи алкоголя.

1
-2

Все это могли сделать тысячу раз уже, но это не выгодно властям. 

0
Ответить

Это понятно (

0
Ответить
Прокомментировать

Люди определенного склада ума и душевного состояния пить не перестанут. Что такое, по сути, алкоголь? Это такой жидкий наркотик. Расслабиться хочется каждому.

Акцизы я бы поднял. Тряхнем стариной. В царской России масса бюджетных доходов была от торговли спиртным.

0
-2
Прокомментировать
Ответить