Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли ограничить продажу и употребление алкоголя в России? Почему и как, если да и почему, если нет?

МедицинаОбщество+5
Liliya Monti
  · 4,7 K

На месте политиков я бы сделал следующие меры:

  1. Сильно повысил бы минимальные цены на алкоголь и сильно увеличил акцизы, чтобы алкоголь был дорогим удовольствием и люди просто так не пили, а производство алкогольной продукции  было менее выгодным.
  2. Усилил бы борьбу с подпольным изготовлением алкоголя, чтобы люди не смогли найти замену дорогому легальному алкоголю.
  3. Придумал бы меры поддержки по переориентации производства, чтобы люди переходили с производства алкоголя на что-нибудь другое.
  4. Усилил бы антиалкогольную пропаганду, постарался бы найти грамотных пиарщиков, которые помогли бы влиять на народные умы.
  5. Частично заменил бы уголовные и административные наказания кто нарушил закон из-за алкоголя на принудительное лечение от алкоголизма. (Тут надо продумать границу, но я слышал, в тех же США наркоманов отправляют на реабилитацию иногда)
  6. Компенсировал бы излечение от алкоголизма.
    Я против алкоголя, но за свободу выбора, по мне надо сделать выбор алкоголя чуть более тяжелым. Знаю мои меры могут быть наивны, но я вижу выход в усложнении и ограничении продажи алкоголя.

Все это могли сделать тысячу раз уже, но это не выгодно властям.

шпрехаю дойч, люблю оладушки.  · 20 июн 2019
Мне кажется, любое решение в стиле "давайте просто запретим" не имеет никакой действенной силы. Это не стратегия, не подход к определению причины проблемы. Это имитация бурной деятельности и большая глупость, которой страдают многие страны и большое количество людей, будь то, например, воспитание детей: если ты будешь им тупо запрещать, то, может, они послушаются, а... Читать далее
Охранно пожарная сигнализация  · 15 мая 2020
Начинать надо как ни странно с увеличения продажи качественного алкоголя. И только потом можно поднимать цены. Человек привыкший к "джеку" или "хенеси" сложнее посадить на ту борматуху что продают в наших магазинах. И дело даже не во вкусе а в состояник после употребления. Но это работа на долго и ни какие указы тут не помогут, а только расстрелы за то гамно что продают... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Для начала,нужен строжайший контроль,по изготовлению и завозу в торговые сети,качественного продукта пития! На Российских прилавках,даже в крупных торговых сетях,за большие деньги,можно нарваться на подделку! Но,моё мнение,это невозможно,так как,это Россия!,а в России,всё возможно и можно получать доходы,любым путём! Одни изготавливают контрафакт,имея доход,другие... Читать далее
Безракетный космонавт  · 19 июн 2019
Не думаю, что это поможет. Если будет на законодательном уровне, даже может навредить, как людям, так и экономике - уход производителей от акциза в теневой сегмент рынка, взяточничество, увеличение спроса и тем самым производства некачественного самопала и прочие "приятности", возникнущие в ходе ограничения предложения, но оставшегося высокого спроса. Тот, кто хочет... Читать далее
Если взять и пересчитать цены и зарплаты  сравнительно с цена и зарплатами СССР (были такие выкладки, сейчас не найду) то получается интересная картина: Сильнее всего подешевел алкоголь. Сигареты подешевели если брать период 5-7 лет назад(до начала их целенаправленного удорожания), зарубежные марки сигарет тогда "сровнялись" с советскими. Сильно подешевела бытовая... Читать далее
web-разработчик, немного увлекаюсь психологией, философией, музыкой  · 15 июн 2019
Так пробовали ведь же ограничивать и запрещать. Я по рассказам тех, кто родился пораньше моего лет на 10-15 об этом наслышан. ничего, кроме вреда обществу это не привело. Чтобы народ не бухал нужно не отбирать у него бутылку, а для начала понять, а почему это он пьет. А пьет он, потому, что понимает, что будущего у него и у его страны нет. Дайте народу будущее - и он... Читать далее
Очень хорошо разложил , полностью согласен !!!!! Не факт что не будут пить , но количество конкретных синеботов... Читать дальше

Люди определенного склада ума и душевного состояния пить не перестанут. Что такое, по сути, алкоголь? Это такой жидкий наркотик. Расслабиться хочется каждому.

Акцизы я бы поднял. Тряхнем стариной. В царской России масса бюджетных доходов была от торговли спиртным.

Нашел исследование, проведенное Российским университетом Высшей школы экономики (ВШЭ), говорится, что преступность существенно снизилась в регионах, где местные власти ограничили потребление алкоголя, повысив местные налоги и время получения лицензий. Исследователи также установили связь между алкоголем и преступностью: в 2017 году более 20% всех преступлений, совершены... Читать далее