Можно ли доверять результатам исследований в сфере текстологии священных текстов? По-вашему, насколько они точны?

РелигияХристианство+3
Apaso J.
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 14 июн 2019  · izm.io

Аргументы текстологов не тайна, вы можете взвесить их сами. Но надо учитывать, что они основываются лишь на тех текстах или фрагментах, что до нас дошли и уже обнаружены. В этом смысле, во-первых, надо быть готовым к тому, что будут обнаружены какие-то новые древние тексты или фрагменты и придётся что-то пересматривать. А во-вторых, какие-то древние тексты для нас потеряны навсегда, так что любые выводы на основе дошедших лишь приблизительны или вероятностны.

Насчёт евангельских вставок велика вероятность, что это так. Просто потому, что соответствующие фрагменты не найдены в древнейших рукописях. Насчёт Корана вы некорректно выразились. Между тем, что мусульмане называют ниспосланием Корана, и окончательной кодификацией этого текста двадцать пять лет, это произошло уже после смерти Магомета. Текстологи ничего не говорят и не могут говорить о ниспослании, это чисто теологическая доктрина. Зато есть рукописи Корана, датируемые в пределах ста лет от предполагаемого момента кодификации. Это весомый аргумент.

практический сектовед  · 14 июн 2019

Все заваисит от уровня исследователя и соблюдения научных принципов. Такие исследования, выполненные профессионалами, имеют такую же точность, как текстологические работы по другим текстам той же эпохи.