Как вы считаете, эксплуатировал СССР или содержал братские страны?

ИсторияФилософия+2
Свободный Радикал
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 9 июл 2020

Имперский подход метрополия/колония применительно к СССР и странам СЭВ не совсем корректен. Народохозяйственные отношения не рассматривались обособленно от таких представлений как интернациональная солидарность и "братская взаимопомощь", то, что сейчас это "придаётся забвению" для того времени было вполне жизненно. Недаром говорилось о новой общности Советский Народ, Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) постепенно расширял свои связи даже на капиталистические страны. Считать такие страны Восточной Европы как: ГДР, Чехословакию, Польшу или Румынию с её нефтепромыслами отсталыми было бы заблуждением. Да и помощь оказанная КНР до сих пор приносит свои весьма существенные экономические бонусы постсоветским "наследникам" в виде амбициозных контрактов и миллиардных сделок. Не будь тогда этой помощи, не было бы теперь и БРИКС и множества других экономических альянсов в которых участвует нынешняя Россия, и надувая щёки трезвонит при каждом удобном случае. То что мы не смогли выжить как единый народохозяйственный комплекс не в правильном или неправильном сведении дебита с кредитом, а в гораздо более глубинных базисных противоречиях.