Часто ли вас не слушают, отводят глаза, когда вы говорите, отвлекаются на кошку?Что чувствуете при этом?

ПсихологияОбщество+2
Вероника Выдрова -Лысенко
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 18 февр 2022  · gipnoz-life.ru
Насчёт кошки забавная история у меня была. В аудиторию, где я проводила занятие, вошла кошка. Я это не сразу заметила, но удивилась оживлению среди почтенной публики: тема к тому не особо располагала. Ну а потом киса запрыгнула на мой стол... Тут уже я отвлеклась. Минут десять мы обсуждали эту кошку, далее все желающие её погладили, а потом торжественно отнесли коменданту. И продолжили с новыми силами. Перерыв оказался кстати, и я, как и слушатели, была ему рада.
Сейчас стала вспоминать: не очень часто бывает, что меня не слушают и отвлекаются. Может быть, это со спецификой профессии связано. Если же такое случается, то важно понять причину: утомление, непонятно, неактуально и т.п. И устранить её.
Насчёт "отводят глаза" - раньше такого вообще не было. Сейчас, особенно в молодёжной аудитории, бывают ребята и девочки, которым реально трудно держать зрительный контакт - даже доли секунды. Отношусь с пониманием.
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 18 февр 2022  · gorodkov.net
Сейчас такого практически не бывает. Но если случается, я жду пока человек закончит дело с "телефоном и кошкой". Спрашиваю интересно ли продолжение и поступаю в соответствие с ответом.
Помню в юности было неприятно, когда в компании играл на гитаре и пел, и замечал разговоры между собой некоторых друзей. Тогда концентрировался на тех, кто слушал и мог допеть до конца. "
Не очень приятно когда так делают. Я считаю что из уважения к человеку можно и проявить интерес к рассказчику.