Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Часто ли вас не слушают, отводят глаза, когда вы говорите, отвлекаются на кошку?Что чувствуете при этом?

ПсихологияОбщество+2
Вероника Выдрова -Лысенко
  · 975
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 18 февр 2022  · gipnoz-life.ru
Насчёт кошки забавная история у меня была. В аудиторию, где я проводила занятие, вошла кошка. Я это не сразу заметила, но удивилась оживлению среди почтенной публики: тема к тому не особо располагала. Ну а потом киса запрыгнула на мой стол... Тут уже я отвлеклась. Минут десять мы обсуждали эту кошку, далее все желающие её погладили, а потом торжественно отнесли коменданту. И продолжили с новыми силами. Перерыв оказался кстати, и я, как и слушатели, была ему рада.
Сейчас стала вспоминать: не очень часто бывает, что меня не слушают и отвлекаются. Может быть, это со спецификой профессии связано. Если же такое случается, то важно понять причину: утомление, непонятно, неактуально и т.п. И устранить её.
Насчёт "отводят глаза" - раньше такого вообще не было. Сейчас, особенно в молодёжной аудитории, бывают ребята и девочки, которым реально трудно держать зрительный контакт - даже доли секунды. Отношусь с пониманием.
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 18 февр 2022  · gorodkov.net
Сейчас такого практически не бывает. Но если случается, я жду пока человек закончит дело с "телефоном и кошкой". Спрашиваю интересно ли продолжение и поступаю в соответствие с ответом.
Помню в юности было неприятно, когда в компании играл на гитаре и пел, и замечал разговоры между собой некоторых друзей. Тогда концентрировался на тех, кто слушал и мог допеть до конца. "
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
Не очень приятно когда так делают. Я считаю что из уважения к человеку можно и проявить интерес к рассказчику.
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 17 июн 2019
Когда потеряно внимание слушателя это безусловно неприятно, но исправимо, если информацию нужно донести во что бы то ни стало (например, аудитория -дети). Стоит переключить внимание слушателя на что-то иное - возможно только опосредовано связанное с темой (или вообще не связанное, но интересное для данного возраста) и потом связать обе в единый поток.  Если вы не... Читать далее
Природа сама компенсирует несовершенства.Перейти на vk.com/artclub_7cwetik
Студентка.  · 15 июн 2019

Ну, когда не смотрят-  это еще ладно, но если отвлекаются, отвечают односложно и всем своим видом показывают то, что не очень-то и хотят меня слушать, - замолкаю. Не совсем приятное чувство, конеш, но пережить можно

Безракетный космонавт  · 21 июн 2019

Совершенно всё равно, слушают или нет. Не нуждаюсь в слушателях, чтобы что-то говорить) Кому надо - тот услышит. Кто не услышит - сам виноват, повторять не буду. Сама никогда ни на кого не смотрю - чувствую сильную неловкость, когда приходится смотреть кому-то в глаза или позволять заглядывать в свои.

Просто человек-независимость ;)

Мифы ходят, что люди говорят с целью донести информацию...

Пролетарий умственного труда.  · 14 июн 2019
Я вообще обычно не смотрю на человека когда его слушаю. мне так проще. Конечно, если мне нужно создать определённое впечатление - я гляжу на него. Но если именно слушать  а не делать вид - то мне нужно смотреть куда-то ещё. Иначе я начинаю анализировать его эмоциональное состояние, как одет, как двигается и так далее. Т.е. считывать   не то, что он говорит, а его... Читать далее