Удивительный случай. Друга не пустили в налоговую так как он был в шортах ( см.фото). Охрана ссылалась на некие требования руководства обьекта. Это законно?

ОбществоЮриспруденция+3
Константин Степанов
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 15 июн 2019  · kotjurist.com

Если у налоговой инспекции существуют какие-то требования по допуску на объект, и в них предусмотрен дресс-код для посетителей, эти правила должны быть доступны всем желающим. В следующий раз попробуйте вежливо уточнить у охраны, не могут ли они вам предоставить для ознакомления этот документ. Скорее всего, такого распоряжения просто нет, и против вашего друга сработал пресловутый "закон вахтера".

Вот что говорит закон об обращении в государственные органы.

  • В статье 33 Конституции РФ сказано, что граждане РФ имеют право лично обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления.
  • В статье 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" также разъясняется, что граждане реализуют свое право на обращение свободно и добровольно, но осуществление этого права не должно нарушать права и свободы других лиц.
  • В статье 13 того же закона есть правила личного приема граждан. На нем вам нужно предъявить документ, удостоверяющий личность.
    В законе нигде не сказано, что граждане РФ могут реализовать свое право на обращение в налоговую инспекцию только в брюках и галстуке. Если интересно, можете обратиться с жалобой на действия охраны к руководителю налоговой инспекции. Возможно, в ответе вам сообщат, на каком основании ограничивается доступ в налоговую посетителям в шортах.
Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта хрень...  · 14 июн 2019

Нет, это требование незаконно! Если его одежда не соответствует общественным местам, то его могут оштрафовать, но только после суда. Не пустить - не могут. Может спокойно писать жалобу. Ну и если (а со мной такое уже было) меня куда-то не пускают в шортах, я тупо беру самую страшную юбку жены и в ней иду!