Фашизм в Италии и нацизм в Германии: была ли альтернатива?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
студент-историк  · 2 нояб 2015

Знаю что и там и там были развиты социалистические и коммунистические партии.

К примеру, тот же поджог рейхстага имел цель укрепить власть нацистов, так как силы социалистов и коммунистов, а так же Центральные партии, всё ещё имели силу, и могли побороться с НСДАП. Объединись они бы перед лицом общего врага.

В Италии у фашистов были - боевые союзы("фаши ди комбатименто"). Такие же объединения были и у коммунистов, социалистов, рабочих движений. Причина их поражения такая же- отсутствие единства и слаженных действий.

То есть, коммунистические партии и социалисты были реальной альтернативой фашизму и нацизму в Италии и Третьем Рейхе(Веймарской республике).