л к
14 июня 17:43.
73

Что первично: мысль или эмоция? Эмоция формирует мысль или же наоборот? Или это 2 части одного целого, но тогда почему многие советуют думать головой, а не чувствами, если это одно и то же?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Когда как - в реальной психической деятельности то мысли запускают чувства, то чувства - становятся поводом для мыслей.

Но если рассуждать на радикальном уровне, то первична всё же мысль, с точки зрения когнитивной психологии - чтобы испытать любую эмоцию, необходимо каким-то специфическим образом расценить происходящие сейчас события и сопоставить их со своими потребностями и мотивами.

Без мышления в широком смысле (формирования представлений, оценок, заключений) - даже самого примитивного и совершенно неосознаваемого, автоматического - этот процесс невозможен. 

1
-1

Меньше знаешь - крепче спишь ))

0
Ответить
Прокомментировать

На данном этапе развития человечества однозначного ответа на этот вопрос нет. В паре-тройке статей я был свидетелем, как ученые мужи рассуждали о том, что эмоции - это такая неосознанная логика. Я никак не мог даже гипотетически принять такое утверждение, но затем стал внимательнее присматриваться к людям и к себе и заметил, что в некоторых случаях это действительно так. Т.е. уже нельзя сказать, что вначале  - "эмоция" или "подумал". Попытка искусственно поделить ощущения внутри себя приводит лично меня только к путанице и замешательству. Я надеюсь, что в будущем люди смогут систематизировать это. Ну и от себя добавлю: рассудительное, аргументированное, сухо со всех сторон обдуманное решение  - не всегда правильное;) 

0
0
Прокомментировать
Ответить