Почему либералы стали проклятыми только в 10-ые годы, когда они уже потеряли власть. А в 90-ые несмотря на тяжелое время у людей была вера в демократию?

ПолитологияПолитикаЛибералы
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 июн 2019

Вера должна быть здравой и адекватной, а не наивной. Она связана с здравомыслием, с критическим мышлением, с рассуждением иначе она фанатична и слепа. Также она связана с соревнованием, конкуренцией идей и анализом этой конкуренции.  Почему то в России исторически это отсутствовало и именно такая слепая вера была больше всего распространена - то верили в Святую Русь не имея на то никаких оснований, то верили в Мессианство Советского Союза и Победу Октября во всем мире, то в демократию, которая должна сама собой появиться без участия гражданского общества и личной ответственности каждого в своей зоне, теперь верят в светлое прошлое и тоже верят слепо, самозабвенно и фанатично. Легковерие - это по сути неверие ни во что по настоящему, что и характеризует убеждения российского общества. Кстати, вот результаты одного светского исследования религиозного мышления россиян, которые также подтверждают, что мировозрения как такового у российского этноса нет:

www.youtube.com/embed/92bame-AVU8?wmode=opaque

Те кто веруют слепо пути не найдут,
Те кто мыслит - сомнения вечно гнетут
Опасаюсь, что голос раздастся однажды:
Эй, невежды, дорога не там и не тут !
Омар Хаям

А как ваш ответ состыкуется с вопросом?