Стоит ли читать современным детям про Пиноккио, если он страдает от своей глупости в 10 раз больше Буратино (автор по современным понятиям - натуральный садист), а ума набирается в 10 раз медленней?

ВоспитаниеПедагогика+2
Евгений
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 23 июн 2019

Мне надо было перечитать обе, чтобы ответить вам.

Во-первых: ваши дети, вы и решайте. Ну или пусть сами решают интересно им такое или нет.

А с точки зрения содержания... Пиноккио, конечно, для современного человека странный, у него постоянные перепады настроения, то он хочет убежать от отца, то вдруг оказывается ужасно растроганным из-за того, что старик продаёт ради него последнюю куртку...

В реальной жизни характер ребёнка формируется воспитанием. Тут по сути воспитания никакого не было, он просто родился из бревна таким непослушным.

Пиноккио постоянно попадает в некие неприятные ситуации, а его за это ругают. Так себе посыл для детей. Однако! В целом посыл сказки, пусть и в очень странной форме: нужно трудиться, чтобы заработать на хлеб, нужно учиться.

А вот если мы посмотрим на Буратино, там персонажам всё достаётся просто потому что они хорошие. Просто посмотрите на описание жизни Мальвины в лесу:

Звери, птицы и некоторые из насекомых очень полюбили ее, - должно быть, потому, что она была воспитанная и кроткая девочка.

Звери снабжали ее всем необходимым для жизни.

Крот приносил питательные коренья.

Мыши - сахар, сыр и кусочки колбасы.

Благородная собака-пудель Артемон приносил булки.

Сорока воровала для нее на базаре шоколадные конфеты в серебряных бумажках.

Лягушки приносили в ореховых скорлупах лимонад.

Ястреб - жареную дичь.

Майские жуки - разные ягоды.

Бабочки - пыльцу с цветов - пудриться.

Гусеницы выдавливали из себя пасту для чистки зубов и смазывания скрипящих дверей.

Ласточки уничтожали вблизи дома ос и комаров...

Также ни за что ни про что Буратино достаётся золотой ключик и далее по списку.

Ну и вот решайте, какой посыл лучше.

А я бы лучше почитала ребёнку Алису в Стране Чудес.

Ни за что? Вы сказку-то внимательно читали? Готовы через то же пройти - еще не зная, что все хорошо кончится?