Genius Pyatacho
июнь 2019.
47

Стоит ли читать современным детям про Пиноккио, если он страдает от своей глупости в 10 раз больше Буратино (автор по современным понятиям - натуральный садист), а ума набирается в 10 раз медленней?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Мне надо было перечитать обе, чтобы ответить вам. 

Во-первых: ваши дети, вы и решайте. Ну или пусть сами решают интересно им такое или нет.

А с точки зрения содержания... Пиноккио, конечно, для современного человека странный, у него постоянные перепады настроения, то он хочет убежать от отца, то вдруг оказывается ужасно растроганным из-за того, что старик продаёт ради него последнюю куртку... 

В реальной жизни характер ребёнка формируется воспитанием. Тут по сути воспитания никакого не было, он просто родился из бревна таким непослушным. 

Пиноккио постоянно попадает в некие неприятные ситуации, а его за это ругают. Так себе посыл для детей. Однако! В целом посыл сказки, пусть и в очень странной форме: нужно трудиться, чтобы заработать на хлеб, нужно учиться. 

А вот если мы посмотрим на Буратино, там персонажам всё достаётся просто потому что они хорошие. Просто посмотрите на описание жизни Мальвины в лесу:

Звери, птицы и некоторые из насекомых очень полюбили ее, - должно быть, потому, что она была воспитанная и кроткая девочка.

Звери снабжали ее всем необходимым для жизни.

Крот приносил питательные коренья.

Мыши - сахар, сыр и кусочки колбасы.

Благородная собака-пудель Артемон приносил булки.

Сорока воровала для нее на базаре шоколадные конфеты в серебряных бумажках.

Лягушки приносили в ореховых скорлупах лимонад.

Ястреб - жареную дичь.

Майские жуки - разные ягоды.

Бабочки - пыльцу с цветов - пудриться.

Гусеницы выдавливали из себя пасту для чистки зубов и смазывания скрипящих дверей.

Ласточки уничтожали вблизи дома ос и комаров...

Также ни за что ни про что Буратино достаётся золотой ключик и далее по списку.

Ну и вот решайте, какой посыл лучше. 

А я бы лучше почитала ребёнку Алису в Стране Чудес.

3
0
Прокомментировать

Просто разный подход, жанр. 

Пиноккио -- все-таки нравоучительный роман по жанру. Буратино -- приключение.

Можно сравнить хотя бы фею с лазурными волосами, которая одновременно и мама, но, главное, она воспитывает Пиноккио, заботится о нем, учит его. А Мальвина, кукла с голубыми волосами -- то как она попыталась учить выглядит подчеркнуто смешно. 

Пиноккио меняется в ходе действия, взрослеет, его душа действительно воспитывается, изменяются суждения и действия. 

Буратино -- по сути не меняется, скорее он проявляет себя, становится героем.

Это очень разные книги.

Стоит ли читать? У меня сын просит читать или слушать то эту книгу, то другую. Пиноккио просит чаще. И, я заметил, он очень переживает за героев, а там есть такие моменты которых нет в Буратино. Например, когда Пиноккио думает, что мальчик которому попали в висок книгой умирает. В Буратино нет таких жестокостей жизненных.

0
0

Буратино очень даже меняется. Например, когда полицейские увозят его друзей и он понимает, что это его друзья, а не "дурачки, с которыми ему пришлось возиться". Да, и сверчка он тоже - НЕ УБИВАЕТ.

0
Ответить

Сверчка он тоже не убивает:

В Буратино нет таких жестокостей жизненных.

Я о том и говорю, Буратино, в принципе, уже хороший. Просто раскрывается разными гранями, где озорной, где самопожертвование и т.д.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить