В 1956 году у СССР было в 10 раз меньше ядерных зарядов, чем у США, не было средств доставки. Почему США не уничтожили в 1950-х ядерный комплекс СССР и КНР, чтобы сразу победить в «Холодной войне»?

ПолитологияПолитика+4
Роберт М.
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 15 июн 2019

Почему бы не спросить американцев? Планы ядерной войны разрабатывались и сейчас они по большей части рассекречены. Есть расчеты с количеством наличных зарядов, вероятностью прорыва и оценкой нанесенного ущерба. Он представлялся недостаточным.

Имелся опыт атомной бомбардировки Японии, которую в Японии вообще говоря заметили слабо. На фоне 20 ударов по городам силами 500 бомбардировщиков, два ядерных удара не впечатлили. Япония капитулировала только после разгрома Квантунской армии.

Накопление зарядов и средств доставки продолжалось и к концу 50-х могло быть признано достаточным. Но уже был спутник, уже была водородная бомба и ответный удар был слишком опасен.