Дмитрий Мякинин
14 июня 09:47.
75

Как ухитрялись столь отсталые и в технологическом и общественном плане цивилизации Древнего мира, делать столь совершенные произведения искусства и зодчества?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Цивилизации древнего мира были менее отсталые в общественном плане, чем мы. И у них были достаточно совершенные технологии. Единственное, они не могли делать определённые решения типа зданий с громадными окнами и нёбоскрёбов в 200 этажей, ну так они и не делали.

Всяк Сверчокотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

«Цивилизации древнего мира были менее отсталые в общественном плане, чем мы» — в чём же состоит наша отсталость в сравнении с древними цивилизациями?

+1
Ответить

Я тоже не понимаю в чем отсталость. В социальном плане   фараоны  даже  хлеб в голодные годы  выдавали своим  гражданам  из  государственных   погребов ( если верить библии, конечно. Там  где  про  Иосифа и его сны)

+2
Ответить

Что-то мне рабы не кажутся особо прогрессивными в общественном плане)

0
Ответить

Демократия. А рабовладельческий строй у нас местами процветает как есть, а местами в завуалированном виде.

+1
Ответить

Приведёте пример? Я читала статью про рабов в Индонезии, так их после той статьи освободили.

0
Ответить
Ещё 35 комментариев

Про рабов в России, например.

0
Ответить

Так всё же можно поподробнее? Разве если люди работают за нищенскую зарплату, это не их выбор? 

Вот в угольных шахтах в Америке в прошлом веке я понимаю: платят не деньгами, а кредитами, которые можно потратить только в магазине компании. 

А у нас сейчас что?

0
Ответить
Ещё 21 комментарий

Анастасия, а какая разница,  официально вы раб или нет?
если вы живёте в какой-то мухосране, и денег вам выплачивается ровно столько, сколько хватит на продукты  - это ли не рабство?

Да, вы можете уйти с этой работы... но другой-то в мухосрани нет.

А чтоб куда-то поехать - нужны деньги. вас же бесплатно не поселят и кормить никто не будет.

Конечно, вы можете героически убежать автостопом - но тогда вы считайте, такой же беглый раб как в древнем мире, разница только в том. что  вас никто не травит собаками.

Современный мир сделал огромный шаг вперёд. в древности рабов охраняли и гонялись за ними, а теперь на них просто забили. рабство осталось, другое дело, что рабов силой никто не держит, ведь деваться людям особо всё равно некуда.

+1
Ответить

Ну уехали автостопом, паспорт-то есть. Нашли нормальную работу где есть. 

Всё же в моём понимании рабство это когда силой держат. 

Когда у человека нет возможности стать свободным, вот.

А у нашего человека она есть.

0
Ответить

Это в вашем. но в современном мире рабство - это деньги.откуда возьмётся нормальная работа у человека если он умеет только то что он умеет? это же не ссыльный академик физмата.Вот представьте себе картину, что вы берёте паспорт, 2 тысячи рублей и уезжаете куда глаза глядят.дальше как? за исключением классического варианта грабежа и проституции, что делать?

Снять любой угол  - это очень дорого.  на работу устроится с жильём? нуу..  рабство возвращается.Да и опять таки, наши расстояния огромны. что вы все эти дни  будете есть? чем платить ?

Особо альтернатив то я что-то не вижу, кроме как поехать покорять всякие столицы, где человеку ещё устроится надо, он тут никому не нужен а жильё тут столько стоит, сколько зарплата  целиком в каком-нибудь городе.
Ну и самое главное - если вы связаны какими-то родственными узами - вам этих людей тоже надо как-то обеспечивать.

подобные фокусы хорошо  делать, когда вы один.

а если нет?  На этом всех и держать же.  старыми родителями, детьми и так далее.

это ты пока один можешь делать что хочешь, вкрайном случае взял и помер.

0
Ответить

Называя современную работу рабством, вы уподобляетесь тем, кто не видит разницы между вербальным домогательством и изнасилованием. Между вами и настоящим рабом пропасть, делая вид, что вы на одной стороне, вы либо его страдания обесцениваете, либо свои ужасающе драматизируете. 

0
Ответить

Никит, современное рабство всё равно рабство.  Конечно, оно менее жестокое, но так этого и не требуется.

раб свою функцию выполняет и тебе даже не нужно бить его. это намного более эффективный вариант

+1
Ответить

Если вам совесть позволяет не считать разницу существенной, то мне - нет. 

0
Ответить

Фундаментальные отличия рабства состоит в том, что  человек там не свободен, занимается унизительной или тяжёлой работой,  его кормят хрен пойми чем, и да, он не может оттуда уйти.
плюс, жестокое обращение, и отсутствие перемен.

Я конечно извиняюсь, но современный мир не далеко от этого ушёл. по данным  статистики, у половины наших граждан денег хватает только на еду.

Чем же это не рабство то? они свободны? конечно! половина страны может переехать куда хочет... куда... непонятно куда, но может же!

Они занимаются  разве не тяжёлой работой?  или может, у них есть надежда на перемены? опять  нет.

Законы? законы они созданы для рабов и внутри рабов они работают.
Мы  с вами прекрасно знаем, как работает закон в отношении других лиц.

Так что не нужно думать, будто мы такие свободные. мы свободные только на бумаге.

+2
Ответить

Да всегда можно сказать "никакой разницы". Васю убили, а меня назвали дураком. Я недалеко от него ушел, лучше бы убили.

0
Ответить

Никит, без перегибов. хотите что б вас услышали - давайте общаться тезисно.

0
Ответить

Мне кажется, перегиб - это говорить, что разница между тогда и сейчас не принципиальна. Либо сейчас рабство, либо тогда, но называть и то и другое одним словом - ну, так можно до Кин-дза-дзы дойти, где «ку» - все остальные слова. 

0
Ответить

а я его называю " современным рабством".  хотите, подберу любое другое словосочитание.

собственно,  уборщика какашек можно назвать ассенезатором но суть не меняется

+1
Ответить

Мы именно о сути. Суть того, что было в древней греции и того, что есть сейчас, колоссально различается. Именно то, как много оговорок вам приходится делать, об этом свидетельствует. Луна - она как земля, но без почвы, жизни и атмосферы, а в остальном - никакой разницы. Античное рабство оно как современное, только вас никто не принуждает физически, вы вольны в любой момент сменить место работы, можете вообще уехать в деревню жить на самообеспечении, никто не может вас просто так убить, никто не погонится за вами с собаками - а в остальном - ну никакой разницы. Перечисленное - сущие мелочи.

Разница примерно как между розой мира и розой ветров.

0
Ответить

Так, Никит, на минуточку,  ты конечно можешь шило на мыло сменить, но толку то с этого что?
особенно это смешно звучит в городах миллиониках, построенных вокруг одного завода или колхоза. Там город то существует только потому, что завод стоит. что ты там поменяешь? другой работы у них и нет.

Жить в деревне на самообеспечении - это юмор чтоли?  во первых, земля денег стоит, во вторых, дом вы на что купите, в третьих, если вы не собираетесь убежать в какую-то тайгу, где никого нет  - то государство не дремлет.

Нельзя просто взять в современной стране, огородить себе кусок земли, построить дом и быть независимым. так не бывает.

Вся земля то государственная. Это раньше раб мог убежать - и он типа свободный, живёт тут и ничего не про кого не слышал.
Теперь такое невозможно.

Вы можете разве что уйти в такую глушь, где вас никто никогда не найдёт. Но это кхм, уровень того самого античного раба.

Жить без цивилизации, медицины, технологий, обрабатывать землю и с неё кормится, ткать домотканную одежду.

Какие ещё тезисы остались? ах да. никто вас просто так убить не может.

Ну-ну. Рабы в бараках  друг друга убить тоже не могли. Собственность то берегли.
А какой-нибудь депутат  вас и сейчас завалить может. или скажете, его посадят чтоль?

Или вы никогда не слышали и не видели, чтоб чей-то сынок совершил уголовное преступление с жертвами и железными доказательствами а потом отделывался условным сроком?
У нас вон по москве до сих пор ездит знаменитая "стритрейсерша" которая несколько лет назад выскочила на тратуар и кучу народу подавила.

Так у неё права только отобрали, всего делов.  и кстати, регулярно ловят за рулём без прав.
Однако в тюрьму она почему-то никак не сядет.

0
Ответить

Не увидел ни одного опровержения означенных мной различий.

Вы разницу между системой и частными случаями вообще отсекаете? Или нет разницы между временем, в котором убивают сотнями и тем, в котором убивают единицами? 

0
Ответить

не особо. учитывая что в историческом контексте пойти и убить соседа - такая же простота как и грохнуть раба. 

Никит, говорить о том, что ценность человеческой жизни в рабстве аннулирована смешно.

потому что в то время понятие ценности человеческой жизни вообще не существовало.

Вот если  в те славные времена все жили бы и умирали от старости, никаких набегов, грабежей, постоянных мелких стычек не существовало бы и только бедные-бедные рабы жили бы в условиях постоянного насилия - тогда конечно, можно говорить о том, что их жизнь  ну просто несравнима.

0
Ответить

Ок, не особо. А между бузиной в огороде и дядькой в киеве есть разница? Ну, чтобы я понял, на каком масштабе вы начинаете замечать разницу

0
Ответить

Никит, вы сейчас беседы ведёте как прошу прощения, феменистка.
Мол, женщины прав голосовать не имели и ваще, ущемлялись по всякому в 20 веке.
отматываешь на  конец 19 века - а там никто блин, голосовать права не имеет ещё.

но конечно, эти 20-30 лет ужасной несправедливости, когда мужики УЖЕ могли голосвать, а женщины ещё нет - просто бездна патрирхального угнетения.

так же и у вас, бедные рабы, не имеют права на жизнь!
Ну так в античные времена никто этого права не имел. 

0
Ответить

Мы сейчас о разнице между тогда и сейчас. Теперь вдруг откуда то появились феминистки.

Мой пойнт в том, что за 2000 лет изменилось очень многое. Вы говорите, что не изменилось ничего. Для того, чтобы понять, что для вас означает "изменилось", я задаю вопрос - а то вдруг для вас за последние 50к лет ничего не изменилось?

А вы мне про феминисток.

0
Ответить

Ок, проведём черту. я говорю о разнице социального положения и масштабирую его в зависимости от текущего развития общества.

Тоесть, говорить о правах человека или наличии медицины в обществе древних людей смешно потому что там  ВООБЩЕ нет прав человека и  медицины. есть отдельные умельцы-целители.

Образование? тоже самое. Безопаснось? тоже самое.

Причём такое распространяется не только на рабов но и на всех остальных людей в целом. Даже элита элит должна сама как-то себе лекаря искать, зазывая их к себе.
И учителей тоже надо приглашать и денег им давать в частном порядке, а не отдавать своих  детишек в школы.

А принципы - богатый-бедный остались теми же самыми.
Время шло, уровень рос. 

Если сравнивать  меня с каким-нибудь греческим диктатором - так я побогаче его буду.
И вода у меня горячая есть и электричество, и еда о которой он не слышал мне доступна. и даже медицина какая-никакая но есть.
Согласен? да, я круче.

но если сравнить меня с нашей элитой - я никто.  у меня с ними разрыв в имуществе, качестве мед обслуживания, образования, безопасности, еде, жилья  такой же, как у древнего грека со мной.

Поэтому я тебе и говорю что относительно  всё осталось точно так же.

все аргументы о том, как человек свободен и в любой момент может уехать  ( видимо, бесплатно повезут) и поселится где хочет в стране уже не раз обсуждены.
О том, в какой ты безопасности, если какой-нибудь гражданин полковник местного ОВД тебя переедет на машине - тоже.

Собственности, так таковой, не отнимаемой у тебя тоже нет потому что любое твоё имущество облагается налогом и если ты его не будешь платить - его отнимут.

Да, тебя никто хлыстом не бьёт, ты прав. 

этого больше не требуется.  Жить захочешь - сам придёшь куда надо и сам  в упряжку впряжёшься потому что альтернативы у тебя попросту нет.

+1
Ответить

Есть богатые, есть бедные. А вы чего хотели, коммунизма?

Но сравнивать времена по принципу «все еще есть богатые» - можно, конечно, но на выходе окажется, что разницы вообще никакой никогда нет. А она есть. Убийство - не воровство, ущипнуть не изнасиловать, а рабство не современная работа. Это не имеет отношения к оценкам - вы можете сколько угодно считать, что раньше было лучше, но зачем при этом говорить, что ничего не изменилось? Это просто нелепо, мир поменялся колоссально. 

0
Ответить

Первобытный строй — Никого невозможно заставить быть рабом

Рабовладельческий строй — рабы есть, но их надо кормить, поить и
заставлять работать.

Крепостное право — рабы кормят-поят себя сами, но все-таки их надо
заставлять работать.

Дикий капитализм — рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят,
и сами себя заставляют работать.

"Свободный мир" — рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят,
и сами себя заставляют работать. Более того, они считают себя свободными
и им это нравится.

+3
Ответить

В части магазинов держат нескольких приезжих в качестве рабов, отняв паспорта. Есть и другие варианты. Временная версия: армия на год-два. И это ещё рабство. А есть и кастовое общество, и примерно Средневековье. А идеи демократии мы давно извратили.

0
Ответить

Да, у нас все еще встречаются случаи рабства. Но мы перестали считать это нормальным положением дел.

0
Ответить

В части магазинов держат нескольких приезжих в качестве рабов, отняв паспорта.

Принимается.

Но сейчас это скорее исключение, чем правило. 

А всё же раньше массивные сооружения строили за счёт рабов, а сейчас за счёт технологий.

0
Ответить

Тем не менее, если отказ от рабства можно считать прогрессом, то в остальном мы увязли во многовековых ошибках и частенько сталкиваемся как раз с регрессом. …И считать отсталыми, например, римлян, это извините.

+1
Ответить

Относительно нас римляне отсталые, не вижу в этом ничего странного. Мы не скармливаем людей диким зверям.

Идеи демократии, которые мы извратили - это избирательное право только для свободных мужчин?

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

С точки зрения   государства   скармливали они не граждан ,а  рабов .Сначала  надо было признать рабов  людьми ,а потом  уже … На тот момент так  решалась проблема с организацией   управления гражданами.  Они требовали   развлечений , иначе  могли   начаться беспорядки в  городе (потребности  граждан   удовлетворялись , а государство  проявляло  заботу пусть и таким образом).Было выгодно рабство  оно  существовало на тот момент , стало невыгодным  появились колоны. Главное  это граждане ,а  их   моральный  уровень  это уже   другой  вопрос . Государство  для граждан

+1
Ответить

И с тех пор мы стали признавать людьми не только граждан. Это ли не прогресс?

-1
Ответить

Никита, в России есть избирательное право для мужчин и женщин?

0
Ответить

Иллюзия избирательного права лучше, чем его полное отсутствие. И кстати, в имперском риме не было никакой демократии. 

0
Ответить

Ну всё-таки отход от рабства это прогресс. Даже если 24/7 без оплаты сверхурочных, без отпусков и больняков — это норма в данной местности.

+1
Ответить

Даже при отсутствии внутреннего рабства, для почти любого человека так круто изменить жизнь почти так же сложно, как сбежать от рабовладельца и уехать заграницу, а наша выученная беспомощность к этому ещё прибавляет.

+2
Ответить

Очень не люблю это выражение, но в данном случае истина всё-таки посередине.

+1
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Действительно поражает качество и технологический уровень производства различных изделий. В основном до нас дошли  предметы ювелирного искусства, символы власти,  утварь, культовые архитектурные сооружения. И если с архитектурными сооружениями все более не менее понятно, кроме перемещения крупногабаритных деталей, то произведения искусства и более мелкие найденные артефакты вызывают большее количество вопросов. Как правило предметы извлечены археологами, и мы можем видеть только то, что сохранилось.  Мастера и ремесленники древнего мира, не производили ничего  массово, единичные экземпляры, являлись предметом гордости и демонстрировали квалификацию мастера, на создание высококачественных образцов уходило достаточно много времени. Например такие материалы как золото, драгоценные камни, метеоритное железо стоили очень дорого, чем вызывали особенное отношение к ним со стороны ремесленников и ювелиров. Различные сложные механизмы,  найдены в небольшом количестве, как правило в виду того что материалы из которых они изготавливались разрушились с течением времени, не было технологий, позволявших производить массово (сплавы металлов или пластики не подверженные разложению и окислению). Дерево, кость, кожа, камень, глина, сплавы меди, свинца, олова, стекло, вот самые доступные материалы для производителей древнего мира, практически все они легко разрушаются, если их эксплуатировать, а предметы изготовленные из них, не хранить в особых условиях. Найденные предметы из железа, если оно не метеоритное, сильно окислились, заржавели, представляют жалкое зрелище. Единичные высокотехнологичные артефакты, найденые , в разных уголках нашей планеты вызывают много вопросов и конспирологических теорий, остаётся до конца не ясно, как различные культуры шли по единому пути развития производственных технологий, каким образом они обменивались знаниями и технологической информацией. Сложно представить какое количество ценных изделий утрачено, из за войн, пожаров, наводнений, да и просто уничтожено другими культурами вследствие незнания и неумения такие предметы применять по назначению. Огромное количество предметов ювелирного искусства, утрачено в связи с переплавкой золота и серебра, для изготовления монет. Скорее нужно удивляться не тому, как древние культуры могли изготавливать различные предметы и строить архитектурные шедевры, а тому, как вопреки «жерновам истории» им удалось сохраниться до наших дней. 

Ян Таировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Целиком и полностью согласен. Поражает совершенство ювелирных изделий. Картин и скульптур. Что до

И если с архитектурными сооружениями все более не менее понятно, кроме перемещения крупногабаритных деталей, 

не соглашусь. Не понятно не только перемещение статонных камней, но и подгон плит между собой, сложная полигональная кладка, резьба по камню, совершенство узоров, из симметричность, законченость архитектурных произведений. И это при отсутствии стандартизации, сопромата, проектных расчетов, примитивных измерительных и строительных инструментов. Многие вещи возможно повторить только используя вычислительные средства и современные полимерные материалы. Не все тае просто с нашей историей, как она изложена.

Причем удивительно, что дреание цивилизации возникали вдруг, и сразу совершенными. Не находят же в Египте "переходных изделий", более грубых и примитивных, они сразу, резко, с появлением древнеегипетской цивилизации выглядят как произведения искусства. Дело вовсе не в конспиралогических версиях, но и в том, что история, ее официальная версия, по большей степени состоит из загадок

+1
Ответить

Согласен Дмитрий с Вами

+1
Ответить
Прокомментировать

Раньше у них и объём мозга был больше. И кожа - светлее. Это сегодня они упёрлись в климатический потолок развития и деградировали. 

)

вавававааа вавававававава  вавававава  вава

1
0
Прокомментировать
Ответить