Имеют ли право люди с дефектами речи, например, картавостью, быть радиоведущими, начитывать аудиокниги, быть актерами озвучания?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
11 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Надуманный, искусственный вопрос. Если человек призван доносить до слушателя информацию - дефекты речи в принципе недопустимы. В остальным случаях - дело вкуса и терпения слушателя

62
-6

Среди тех, кто озвучивает аудиокниги, полно картавых. А из тех, у кого нет фефектов фикции, большая часть совершенно не понимает, что такое интонация и как ее применять на практике.

+6
Ответить

@Yulia, сразу вспомнила фильм "По семейным обстоятельствам".Там ещё тот был логопед))))

+1
Ответить

Нет не имеют!
Пусть выбирают другие профессии.

+9
Ответить

Если собственно в озвучке, начитке, в работе диктора или актера - нет, дефектов речи быть не должно. А если ученый с проблемной дикцией выступает с собственными трудами и статьями - многие же выступают, и ничего, если то, ЧТО говорят, важнее того, КАК говорят. У Аси Казанцевой вообще такая каша во рту и такая картавость, что больше ни у кого такой сильной не встречала. И как-то живет, и даже у нее поклонников хватает!

+6
Ответить
Ещё 2 комментария

Ни в коем случае. Это профнепригодность. К тому же практически любой дефект устраним, так что хочешь быть диктором - иди к логопеду.

+2
Ответить

Право-то имеют. Но я бы не смог слушать аудиокнигу, начитанную чтецом с фефектами дикции.

+2
Ответить
Прокомментировать

Мне не нравится картавый диктор или ведущий,это профнепригодность,на мой взгляд.Есть на питерском телевидении Ника Стрижак,она каркает как ворона.Это ужасно.

19
-1

Стрижак невозможно слушать! но кто ее крышует, раз она ведущая...картавы диктор - все равно что балерина с костяной ногой

+18
Ответить

@Солнышко позитивное, согласна с Вами. Можно добавить татьяну миткову...

0
Ответить
Прокомментировать

я пожилой человек,смотрю прогнозы погоды.На НТВ есть такая девка,от которой у меня крыша едет.Рассказывает о погоде скороговоркой,как играет со своим дитем. Радостно прикрикивает на местах,где ей погода по душе. Делилась мнением с другими бабками-согласны.На НТВ-этот блок отдан на откуп артистам -самодеятельным.

16
0
Прокомментировать

нет,такие люди ( с дефектами речи) не имеют права начитывть аудиокниги,быть радиоведущими и т.п. в силу именно того,что есть люди, образованные по специальности,способные быть радиоведущими, начитывать аудиокниги, быть актерами озвучания,обладающие безукоризненной дикцией и всеми качествами, происходящими от неё. Картавые и шепелявые занимают места здоровых людей у микрофона - вот проблема.В СССР ходил анекдот: Некто ,заикаясь,делится с друзьями - Вот, с-с-сег-г-го-о-одня ход-д-д-д-ии-и-ил на п-п-п-рослу-у-у-уш-ш-ш-шивание д-д-дикто-о-ором н-н-н-н-а р-р-радио.-Ну и что,взяли? _К-к-к-к-онечно нн-н-н-ет- я же ев-в-в-в-рей.....

А сегодня его бы взяли, а нормального уволили бы за ...да просто так..

Аесли серьезно - недоучки и блатные задолбали,особенно на дубляжах зарубежных фильмов.Тысячу раз вспоминаешь знаменитых наших переводчиков эпохи VHS,спецом не стану называть любимых - их два.Когда какая то блатная и бездарная мразь писклявая тужится изобразить хохот Аль Пачино в роли Сатаны - кровь не стынет в жилах - она смеется,смеётся сочувственно и презрительно в адрес убогого озвучальщика - пупкина....

15
-5
Прокомментировать

НЕТ! Чёткая, грамотная речь - основной признак профессионализма в этой сфере деятельности.

Если актер озвучивает роль в соответствии со сценарием и задумкой режиссёра - ДА!

9
-1
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью