Девушка умоляет, чтобы я провел ее в морг на вскрытие трупа. Два вопроса: возможно ли это (с кем договариваться) и стоит ли вообще это делать (ну очень хочет).?

2075
3
1
2 ноября
12:53
ноябрь
2015

Начните ваш путь с забоя свинки в деревне. Может быть этого и окажется достаточно.

Правилами присутствие на вскрытии запрещено. По крайней мере на момент моей учебы так было, сомневаюсь, что что-то изменилось.

А стоит ли -- так это от человека зависит. Моё мнение -- нет, не стоит. Сталкивался с тем, что некоторые от этого годами отходят. Т.е. буквально, посмотрев в молодости вспоминают об этом как о травме лет через двадцать.

15
7
ноябрь
2015

Законом запрещено посторонним лицам присутствовать на вскрытии, потому что это часть врачебной тайны.

Возможно ли? - Да, возможно. Нелегально конечно. Договариваться нужно с врачом патологоанатомом. Честно сказать, не думаю, что у вас это получится, но врачи тоже люди, все разные и не все честолюбивые.

Я считаю, что делать это абсолютно бессмысленно. Человек без фундаментальных знаний о морфологии органов и систем, ничего интересного не увидит. Понятное дело, что врач за полчаса краткий курс нормальной и патологической анатомии в доступных терминах не расскажет.

Реакция у всех людей очень разная (судя по моим студентам). Опять же, у тех, кто учит медицину, немного по-другому расставлены акценты. Принципиально увидеть патологические изменения, а не как кожу режут.

Пошерстите интернет - разных видео о проведении вскрытия полно.

8
0
апрель
2016

Есть один способ, с помощью которого ей можно попасть на вскрытие... Но, боюсь, он не понравится ни твоей девушке, ни тебе. 

Иван ВоронинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта