Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли удача?

ЖизньУдача
Ваче Никоян
  · 5,9 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 18 февр 2022
А давайте наудачу посмотрим Википедию.
Удача — субъективная положительная оценка, случайного или непредсказуемого стечения обстоятельств.
Синонимы: везение, частично: шанс, счастье. Удачей можно обозначать желательный исход событий, особенно, когда исход не зависит от действий затронутой личности. Например: выигрыш в лотерею, рулетку или другую азартную игру
— тут конечно, помимо менее очевидных грамматических ошибок, есть очевидные когнитивные.
Например, как исход может в принципе не зависеть от "затронутой личности"?
Особенно, желательный :)
Конечно, можно предположить, что затронутая личность изначально ничего не хотела, исход оказался желательным уже "постфактум", уже после того как события произошли. Например, выигрышный лотерейный билет залетел в окно.
Однако стоит ли в таком случае называть "исход" исходом? Если не поднять, билет может и обратно нечаянно выпорхнуть.
И тем не менее нам повезло.
Мы сразу наткнулись на определение, из которого ещё более очевидно, что определяемое (то есть удача) существует.
Существуют люди, которые прямо таки любят непредсказуемость. Они, соответственно, по большей части субъективно положительно оценивают случайное или непредсказуемое стечение обстоятельств.
То есть, им сопутствует удача.
Кое-кто может не согласиться и сказать, что на самом деле их удача никак на сами обстоятельства не повлияла. И что в упомянутом стечении нет ничего удивительного.
И что ему, например, такой исход не понравился бы. Так на то оценка и субъективная; чтобы не всем так везло.
Впрочем — тут мы подходим к самому главному — есть и объективная сторона удачи.
Везёт обычно тому, кто действует. Почему?
Потому что ему — с течением времени — многое удаётся. Это понятно; менее понятно, причём тут удача.
Тот, кто действует, вписывается в некие системные отношения. А тот, кто бездействует, из них со временем выпадает. Даже если был хорошо вписан.
Поэтому второй может воспроизводить формально те же действия, что и первый, но получать совершенно иной результат. В своём представлении он уверен, что сделал всё то же самое, а не получилось. Почему??
Не повезло.
Второй не видит принципиальной разницы в действиях.
Со временем он уверяет себя, что результат зависит не от него, в первую очередь. Либо от удачи, либо от каких-то других людей или "сил". Если ему вдруг что-то удаётся, ему просто повезло. Или ему кто-то тайно "подыграл". Он становится подозрительным. Если не везёт — удача отвернулась; то ли он сам провинился, нечаянно, то ли ему кто-то вредит; боги не на его стороне...
Думать об удаче — удел неудачников.
Тот, кому она сопутствует (выше) о ней как правило не думает — а думают именно те, кому не хватает, кто только надеется на неё. Иногда они говорят, что удача приходит после полосы неудач. И в этом они правы.
Чем дольше бездействие, тем длиннее полоса — и тем выше порог возвращения. Пройти полосу недостаточно. Однако, он преодолим.
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
1 эксперт согласен
Прекрасный ответ. Благодарю
Музыкант и художник  · 14 июн 2019
Удача-это случайность, которая оказалась очень полезной и выгодной для конкретного человека. Смысл только  том, что вся жизнь состоит из случайностей. Например тот факт, что вы элементарно родились это случайность. То, что не сбила машина-это тоже случайность итп. Но нельзя к этому относится оценочно. Под удачей мы понимаем те случайные стечения обстоятельств, которые... Читать далее
Я дочь - военно-морского спасателя, шифровальщика, опера. Родилась в Находке Приморского...  · 12 февр 2023
Безусловно, существует. Это когда над тобой сходятся все звёзды и ты оказываешься в том же месте, в тот же час, нужные - тебе - люди, сами оказываются рядом с тобой. И происходит ЧУДО - мне улыбается удача.
Удача, это выходящая за рамки ожидания положительная статистика. Что может значить, помимо плохого статистического метода, также хорошее умение настраивать ожидание в нужном русле, более скромно. Хорошим примером такого взгляда на удачу может служить героиня рассказа "Алые паруса". Ее ожидание было нескромно, но метод плох, - о ее ожидании знали все. Это было (коварно з... Читать далее
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 14 июн 2019
Да, существует. Чем она объясняется — отдельный вопрос. Возможно, на героя постоянно дует ветер, потому что улица ориентирована без учёта розы ветров. А может, он совершает одну и ту же ошибку. Тот, кому везёт, может, просто не боится промахов, или кто-то ему помогает. > Всякий пьяный шкипер уповает на провидение. Но провидение иногда направляет суда пьяных шкиперов на... Читать далее