Денис Никомах
14 июня 02:33.
40

Что такое спин? Можно формулы. людям далёким от физики, не надо, не напрягайтесь.?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Здравствуйте
Спин - это момент импульса частицы(именно момент, потому как отследить движение частицы, на сегодняшний день, весьма трудно). Представьте себе волчок, который крутится вокруг своей оси, - это частицы, движущиеся заданному направлению спина. То есть, мы выбираем направление вращения волчка, так же и спин, он диктует правила игры. Как и все квантовые характеристики, спин может принимать только строго определенные значения. Попробуем представить, чем отличаются частицы с разными спиновыми числами на примерах из макромира. Если спин объекта равен нулю, то его можно представить в виде точки. Со всех сторон, как ни вращай этот объект, он будет одинаков. При спине равном 1 поворот объекта на 360 градусов возвращает его в состояние, идентичное первоначальному состоянию. Спин принято измерять в долях постоянной Планка(6,63*10^34 [Дж*с]), и минимальное возможное значение спина соответствует ½ постоянной Планка. Но, как правило, физики говорят просто ½, 1, 2 и так далее.
Объяснил как мог, если что, задавайте ещё вопросы :)

0
0

потому как отследить движение частицы, на сегодняшний день, весьма трудно

Не на сегодняшний, а навсегда. Нельзя отследить то, чего нет.

Представьте себе волчок, который крутится вокруг своей оси

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спин , цитата оттуда: "В частности, было бы совершенно бессмысленным представлять себе собственный момент элементарной частицы, как результат ее вращения „вокруг собственной оси".

И вопрос. А на сколько градусов нужно повернуть объект со спином (1/2), чтобы вернуть его в исходное состояние?

0
Ответить

Нет, нет, это всё ерунда, то что Вы пишете. Я же просил не напрягаться далёких от формул людей. Про волчок - это для детского сада. Предельные функции Вам знакомы? Вы понимаете, что такое электрон? Электрон - не волчок, у него нет радиуса. Он не может иметь момент импульса. Но имеет.Это лишь отклонение в магнитном поле, что тоже не существует. Нет никакой магнитной индукции, это выдумки популяризаторов. Есть лишь закон Кулона и ограниченность скорости света. (если бы скорость света была неограничена, не было бы эффекта магнитной индукции). Так вот, электрон в магнитном поле не распределяется по вероятности. Он принимает одно из значений, которое обозвали спином. Что это такое? Ну, я просил формулы. Это не имеет аналогов в наблюдаемом мире. В принципе - мой вопрос - провокация, извините.

0
Ответить
Прокомментировать

Честно говоря, популярного и адекватного объяснения того, что такое спин, я пока не встречал. И сам не возьмусь объяснять. Могу предложить ссылки на Физическую энциклопедию (http://www.femto.com.ua/articles/part_2/3813.html) и Вики (https://ru.wikipedia.org/wiki/Спин). Там и формулы есть.

В общем, спин (спиновое состояние) определяет ориентацию частицы в пространстве. Само число "спин" показывает, сколько раз нужно повернуть частицу, чтобы вернуть её в исходное состояние. Если спин частицы равен s, то для этого её нужно повернуть (1/s) раз (на 360/s градусов).

частицы со спином 1 (фотон, глюон) нужно повернуть 1 раз.

Частицы о спином (1/2) (электрон, протон) нужно повернуть два раза.

Частицы со спином 2 (гравитон) нужно повернуть 0.5 раза (полоборота).

Частицы со спином 0 (бозон Хиггса) вообще не замечают поворотов (скалярный бозон).

Владимир Замятинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-1

Космологическое уточнение. То есть, если мир изотропен, как считается, то спин - это мера изотропности? Если одинаковое значение принимают некоторые частицы в зависимости от спина, а мы знаем. что изотропность - наблюдаемый факт, то нарушается принцип симметрии. Я где то читал, что этот принцип имеет множество уточнений, как законы сохранения - энергии, массы, заряда, четности, аромата. Их несть числа.

0
Ответить

При чём тут космология?

Что значит "спин - это мера изотропности"?

Я этого не понимаю. Растолкуйте подробнее.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Я напомню Вам, Владимир, что такое изотропность. Это  когда мы повернём вселенную, на 52 градуса . ничего не измениться.

0
Ответить

Я знаю, что такое изотропность. Это равноправие всех направлений в пространстве. Но при чём тут спин? Как он может выступать "мерой изотропности"? Если уж на то пошло, мерой изотропности может выступать степень нарушения закона сохранения момента импульса (если такое нарушение будет обнаружено экспериментально).

0
Ответить

Я тут для вас толковый ролик нашёл на 1 минуту.

Опыт Штерна-Герлаха

Тут первая половина ролика про классическую физику - что будет с постоянными магнитами, если их пулять сквозь сильно неоднородное магнитное поле. На экране получается сплошная полоса.

А вторая половина - про квантовую физику. Сквозь магнитное поле пуляют квантовые частицы со спином (1/2) - например, электроны. Получается два пятна.

И заметьте. Если повернуть создающий поле магнит на любой угол (вокруг продольной оси), то и картинка на экране повернётся на тот же угол.

Сдаётся мне, что на стартовый вопрос "что такое спин" нужно отвечать не словами, а вот таким роликом.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить