Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что было бы, если бы Михаил Горбачёв был президентом США?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
  · 587

Упаси Бог! Американцы — не коммунисты. Боюсь, что Горбачёв на Перестройке довёл бы своей гласностью и США до ручки. В конце концов Горбачёв бы бездействовал в важных политических решениях и после этого США поделили бы между собой сепаратисты штатов. Возможно, Горбачёв не хотел распада СССР, но он фактически ускорил его процессы, позволив стать президентом РСФСР Борису Ельцину. Той самой РСФСР, которая 26 декабря 1991 года откололась от СССР как самая главная республика и в итоге была трансформирована в Российскую Федерацию 12 декабря 1993 года (многие историки до сих пор спорят по поводу точного окончания процессов распада СССР, но некоторые считают, что в России они завершились в 1993 году после Октябрьского путча и принятия Конституции РФ).
В лучшем случае Горбачёв последовал бы за судьбой Фрэнка Андервуда из популярного телесериала «Карточный домик», но в любых всевозможных вариантах этот советский президент, простодушно наблюдавший, как председатели союзных республик «расхватали суверенитетов, сколько смогли с собой унести», не принёс бы никакого счастья, мира и процветания в США.
Такие дела. До встречи на сайте.

Он в США никому не нужен. Его возят иногда только показывать в передачах с ангажированным бредом про злых Ванек в буденовках и Evil Red Square. Он просто существует для показа на глаза, как свадебный генерал, мол еще один пример прекрасного вкуса свободы. И вообще он не родился в США.

Ничего особенного. Американская политическая система характеризуется сильной распределенностью полномочий между различными центрами принятия решений. Эта система, к которой неприменимо словосочетание "вся полнота власти", ее там просто нет. Должность президента - это достаточно небольшой и четко определенный круг возможностей и (страшно подумать) обязанностей. Можно... Читать далее