Как радиационные пояса воздействуют на земную жизнь?

ФизикаКосмос+2
Andrej Biryukov
Сусанна Казарян, США, Физик  · 17 июн 2019

Они жизненно необходимы для всего живого на Земле. Если бы не было радиационных поясов Земли, солнечный ветер сдул бы атмосферу (в основном водород, кислород и соответственно воду), без которых жизнь на Земле была бы невозможна. Быстрые заряженные частицы (протоны, электроны) солнечной плазмы (ветра) захватываются геомагнитными полями радиационных поясов и переносятся к магнитным полюсам Земли, где и высыпаются ("обезвреживаются", взаимодействуя с атмосферой) в виде Северного и Южного сияний.

Таким образом, радиационные пояса выступают как защитный щит нашей атмосферы. Практическое отсутствие атмосферы у планеты Марс связано именно с отсутствием магнитного поля и соответствующих радиационных поясов. Дополнительно о радиационных поясах (пояса Ван Аллена) можно найти на TQ здесь.