Расскажите о плюсах и минусах скорочтения?

ЛитератураСаморазвитие+3
Алёна Смолюк
Мой авторский сайт со стихами и прозой:   · 18 февр 2022  · formuladvijeny.ru
Специальные сторонние техники скорочтения я не осваивал, научился в юности сам, постепенно увеличивая единовременные фрагменты текста, которые я вижу и понимаю. Закрепил это многолетней практикой.
Плюсы: новостные, справочные и прочие информационные источники проглядываются и анализируются очень быстро - фильтруется необходимый контент, определяется достаточная степень качества материалов. Для чтения художественной литературы приходится применять комбинированный метод - чуть замедляться в местах, которые необходимо подробней прочувствовать и визуализировать. Но для литературы, с которой нужно быстро познакомиться, чтобы получить представление - отличный метод!
Минус: только один. Мне как автору прозы и поэзии сложно вычитывать свои тексты на предмет ошибок и опечаток. Я просто их не вижу, даже на замедленной скорости чтения, т.к. читаю текст кусками. Мне повезло с редактором и корректором - они у меня в команде! )) А вот для многих авторов тут может таиться коварная неприятность.