Алёна Смолюк
13 июня 20:27.
211

Расскажите о плюсах и минусах скорочтения?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Здравствуйте! Расскажу далеко не всё, но постараюсь не быть тривиальным.

Начну с минусов:

- Качество понимания и запоминания информации может снижаться при увеличении скорости чтения. Однако именно над этими недостатками часто работают на специальных курсах, поэтому можно научиться читать быстрее не теряя в качестве усвоения при использовании методик интервальных повторений [Эббингауз], интегрального алгоритма [Андреев] и т.п.

- На курсах чтения убирается проговаривание текста (даже про себя) Это называется подавлением артикуляции, или точнее, субвокализации. В результате вы читаете быстрее, но при этом прочитанное не имеет у вас аудиальной репрезентации. И следовательно, вам сложно оценить красоту звучания текста (например, в стихах), а также вы в меньшей степени тренируете совершенствуете свою речь, а иногда начинаете говорить быстрее обычного, "съедая" слова или их окончания.

- Увеличивается риск пропустить важную информацию. Наше внимание ограничено, и чем больше проходит через него объектов, тем меньшую долю этих объектов мы воспринимаем.

Теперь плюсы:

+ Быстрое чтение это комплексный навык, состоящий из нескольких навыков (подавление артикуляции, умение читать вертикально, умение запоминать прочитанное, умение структурировать и т.п.). Владеть таким навыком полезно, даже если вы не всегда им пользуетесь. Часто он помогает быстро пробежаться утром по последним новостям или прочитать за минуту статью на Википедии.

+ Научившись читать быстро, вы не потеряете этот навык. Я прошёл курсы Олега Андреева ещё в школе, и время от времени применяю разные техники для быстрого чтения и запоминания. В отличие от спорта вы сильно не потеряете форму в быстром чтении.

+ Быстрое чтение меняет ваш подход к обработке информации. Вы начинаете больше её потреблять и лучше фильтровать. У вас повышается эрудиция. Я думаю, что в современной школе быстрое чтение должно стать базовой дисциплиной.

2
0

Спасибо. Разрешите пару вопросов.

Вы знакомы с методикой в книге Питера Кампа "Скорочтение..."? Если знакомы, то как относитесь? И вообще какие методике посоветуете?

Если нужен тщательный анализ научного текста, то можно ли "отключать" этот навык на время?

0
Ответить

И вам спасибо! Мне подход Кампа показался более поверхностным, чем у Андреева. Но я не скажу, что знаком с его методами хорошо и практиковал его рекомендации.

Что касается научного текста, стихов, художественной литературы, то иногда просто необходимо отключать скорочтение. Это, кстати, у меня лично получается почти без проблем.

0
Ответить
Прокомментировать

В корне не согласен с предыдущим оратором как сабж кой осваивал скорочтение по методике. Это очень полезный навык который развивает мышление и систему усвоения  и обработки информации. Конечно есть свои ограничения-художественную литературу и письма от любимых так читать нельзя. А техническую литературу, стандарты. ГОСТ и пр- просто прекрасно

Николай Петровичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0

Вывод, что литературу так читать нельзя? Потому что техническая - уже не совсем литература.

0
Ответить

если вам нужно эмоциональное сопереживание с героями, удовольствие от развития сюжета и пр.-конечно. Если просто ознакомиться" и не говорите  что не читал"-то можно. 

0
Ответить

Какая методика скорочтения и где научиться? Я предполагал, что как раз к технической литературе скорочтение лучше не применять...

0
Ответить

я еще при СССР дистанционно изучал- по почте присылали методички. Пошукайте в инете- сейчас все продвинутее. Хотя это не отменяет регулярности занятий.

0
Ответить
Прокомментировать

Скорочтение - это когда ты заранее знаешь почти всё, что написано в тексте. Другая разновидность "скорочтения" - это когда мы пробегаем глазами совсем незнакомую тему и веруем, что прочли. А на самом деле ничего мы не прочли. Самомнение и самовнушение. 

Вообще, не раз замечал: просматриваешь текст страниц на двадцать, по секунде на страницу. От начала до конца. И вот, скажем, на девятой странице, взгляд зацепился за интересную фразу. 

Начинаешь читать эти двадцать страниц подробно и с грустью понимаешь, что единственное стоящее место в этих страницах - та самая фраза на девятой

)

1
-7
Прокомментировать
Ответить