Наступит ли когда-нибудь либерализация в мире «1984»?

ПолитологияЛитература+2
Дмитро К.
Пикейный жилет  · 16 июн 2019

О вымышленных мирах нужно спрашивать тех, кто их придумал. В данном случае - у Оруэлла, но это только через спиритический сеанс возможно. Вот в мире фэнтези, того же Толкиена например, не меняется ничего, там тыщи лет вечный условный XIII век примерно, только с магией. Как аффтар решил, так и будет, хозяин барин.

Ну, можно порассуждать, конечно. Любой тоталитаризм рано или поздно дряхлеет, мягчеет и сменяется перестройкой и либерализацией. Так вышло с СССР, не говоря уже о Китае, Португалии, Испании, Албании, Румынии и т.д. Так, скорее всего, вышло бы и с Третьим рейхом, если бы он победил. Ну и мир Оруэлла в теории должен так эволюционировать.