Почему либеральные законы - это плохо?

ЗаконКонтент+2
Вопросы из соцсетей Кью
Христианство, Ислам, политология, геополитика, социология.   · 13 июн 2019

Будь то левые или правые законы не являются по свое сути плохими, они имеют ряд недостатков. Вот классические либеральные законы суть правые, будь то свобода каждой личности, вероисповедания, право частной собственности и так далее. Но либеральные в классическом смысле законы в ряде сфер имеют существенные недостатки.

Например, либеральная модель антикоррупционного законодательства характеризуется огромным количеством лазеек, по сути безнаказанностью, обычно такое возникает в случае социальных потрясений, революций, когда власть сознательно пытается разрушить былые порядки. Так что либеральные законы для борьбы с коррупцией не подходят, нужно более жесткие порядки, граничащие с авторитарной моделью борьбы с коррупцией.

Или же либеральные законы в социальной политике. Классический либерализм уделяет внимание личности, а не обществу в целом. Либерализм говорит, что мы (власть) даем всем свободу, свои рамки, а дальше двигайся как хочешь, твоя жизнь - твои проблемы. Поэтому ни в одной развитой и цивильной стране мира вы не увидите либеральные законы в социальной политике. Социально ориентированные законы стремятся в левую сторону. Например, по моему мнению, идеальная социальная политика существует в Швеции, где либеральная рыночная экономика переплетается с откровенно социалистическими положениями. Не смотря на высокий уровень жизни, отличную социальную защищенность граждан всех классов (от люмпенов до элиты), в Швеции высокое налоговое давление на бизнес, чрезмерная система унификации социальной сферы и ограничение свободы выбора социальных благ людьми. Приблизительно также существует социальная политика во Франции или Германии, которые выбрали социальную политику по модели "Государства всеобщего благосостояния" или "Социальное государство", где опять перекликается либерализм, свободная рыночная и либеральная экономика, но при этом предоставляют социальные гарантии путем государственного перераспределения доходов, прежде всего с налогов, в итоге в этих странах расход на социальные функции государства превышают 20% ВВП, что как бы не либерально в классическом смысле.

Так что либеральные законы в целом норм штука, но не во всех сферах.

Вы путаете либералов и анархистов. А они разные. И никаких эффективных законов против коррупции пока что не придумано.

Вероятно потому, что при либеральных законах сложней для властей осуществлять произвол, отнимать собственность, бизнес, манипулировать сознанием с помощью пропаганды.