Почему казаки всегда побеждали-в сибири и европе?

История
Абрам Иудович
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 13 июн 2019

Всегда?Побеждали? В Европе ? В Сибири? История завоевания Сибири , того же Ермака,говорит немного иначе. Про всегда там нет. Даже в стычках с малыми народами казаки выходили победителями далеко не всегда,но  в итоге  ,за счёт упорства и поддержки   царём : людьми ,оружеем и деньгами,победа оказывалась на их стороне.Где уж засветились победами   в Европе я вообще не берусь судить.Тактические победы ,вероятно,были,но не стратегические.

А можете дать список поражений