Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет с Россией, если резко изменить валюту с рубля на американский доллар?

ЭкономикаВалюта
Влад Скворцов
  · 2,2 K

Давайте подумаем. Эмитент доллара США. А значит все платёжные операции будут проходить через кор.счета и обязательно через американские банки.

У других стран, кроме США не может быть прямого долларового счёта в банке. Может быть лишь счёт привязаный ко счёту в банке США. Любая операция по счёту в долларах например в России или Германии, или где угодно, проводится только с разрешения банка в США. 

А значит США получают возможность в любой момент не проводить платежи, замораживать любые суммы на любых счетах.  То есть например смогут забрать себе все деньги страны вообще при желании. Достаточно будет законодательного акта об очередных санкциях. 

И сейчас США не стесняется отбирать деньги других стран, типа "замораживают" на деле просто отбирают миллиарды долларов у того же Ирана, например. 

Ответ. Страна тупо попадёт под внешнее управление. Будет делать только то что разрешат хозяева. Иначе все деньги просто отберут. 

Если вы конечно не собираетесь использовать триллионы налички ))) В современном мире где 99% платежей по объёму это просто записи в базах данных компьютеров, это просто не возможно.

Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 13 июн 2019
Это не имеет никакого экономического смысла.  Вот вообще.   Эмиссия денег сама по себе приносит доход государству.  Ко всему прочему,  именно наличие собственной валюты даёт возможность регулятору,  в случае с Россией это ЦБ,  регулировать экономику через денежные потоки,  ключевую ставку и тд.   Справедливости ради стоит отметить,  в истории были случаи,  когда... Читать далее

Отличный пример - одна из самых отсталых стран. А как на счёт европейского союза?