Эмиграция из России: чек-лист при переезде в новую страну (что обязательно нужно сделать и проверить перед отправлением?)?

ПутешествияЖизнь+3
Александра Полякова
Эксперт по образованию за рубежом, предприниматель.   · 27 июн 2019  · youtube.com/channel/UC7VaqZvlvWxvfCuIoGDPk7A

Выключил ли плитку и закрыл ли все окна :)

Конечно, надо проверить, взяли ли вы все документы, включая свидетельство о рождении. Обычно с восстановлением документов у эмигрантов больше всего проблем.

Деньги - как повезете? На карте, кешэм? Если на карте, то лучше всего узнать все про возможные комиссии. А если кэшем, то какой вообще максимум на вывоз/ввоз наличных денег.

Паспорт - лучше сделать второй загран на 10 лет, просто будет удобно, если вы не сразу получите паспорт страны, в которую переезжаете.

Виза и билет - все ли там ок, и если у вас транзит, то что там с визами.

Лучше еще проверить, нет ли у вас каких долгов, для этого есть крутое приложение приставов, оперативно сообщает вам, сколько вы задолжали государству. А то не очень приятно пропустить из-за этого самолет или вылетать через Белоруссию.

Ну вроде все.