Слава Хохлов
13 июня 13:01.
50865

Почему цыгане считаются «низшей расой»? Во все времена люди хотели от них избавиться. Но чем они хуже остальных?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
11
23 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Дело не в том, что они "низшая раса" или хуже остальных, а в том, что у них специфический взгляд на жизнь, который не вызывает симпатии у остальных народов. 

Во-первых, они воруют (лично была свидетелем).

Во-вторых, они не работают (мужчины, по крайней мере). Их женщины попрошайничают в людных местах или ходят по квартирам, прося деньги, еду, одежду, игрушки. К остальным народам относятся свысока как раз потому что мы работаем, а они - нет. В их картине мира своя мораль и жить честным трудом они не обязаны, в отличие от нас. К работающим народам относятся как к лохам (тоже лично была свидетелем такого отношения).

В-третьих, у них есть свои специфические традиции, непонятные для нас. Моя мама дважды лежала в роддоме в одной палате с цыганками. Рассказала, что по традиции сразу после родов цыганка должна переспать со своим мужем, поэтому они убегают, оставив ребенка, потом возвращаются. Одну даже привязали к кровати, все равно ночью сбежала. Причин этого явления не знаю, но обе цыганки сказали моей маме, что это обязательно.

Понятное дело, что это не ко всем цыганам относятся - насколько я знаю, разновидностей цыган довольно много. Но в целом логично, что те, кто живет по непонятным традициям в воровстве и попрошайничестве и при этом относится к другим нациям свысока, симпатии вызывать не будут. А если человек с этим столкнулся один раз или пару и рассказал остальным, то уже начинает формироваться настороженное отношение ко всем цыганам вообще.

124
-12

еще одна неприятная особенность тех цыган что я видел - это привычка ворошить мусорные баки. Они выискивают все что можно хоть как-то продать. А потом вокруг мусор раскидан.

+24
Ответить

Если вы  не жили в Индии вам  непонятна такая традиция.  Там  это в порядке  вещей .  Продают   даже  говно)) Реально    коровье   гавно  высушивается  на  солнышке и продается  как топливо))

+20
Ответить
Ещё 8 комментариев

Нахрен такие традиции))

+9
Ответить

коровье буквально все без остатка-Ценное-  и в РОССИИ стоит дорого. И ГОЛОВА, и МЯСО и ПЕЧЕНЬ и НОГИи ШКУРА и ...навоз. НАВОЗ ОООООООчень  подорожал. ЭТО  человеческое никому не нужно.

+4
Ответить

это хлеб! 

это сладкий хлеб!

+4
Ответить

да ладно вам

0
Ответить

А в Таиланде делают рамки для фоток и фотоальбомы из слоновьих лепешок.

+3
Ответить

Ещё и кофе очень дорогой делают из слоновьих какашек

+1
Ответить

Навоз вообще-то удобрение, его и в России продают, за бесплатно он к вам не доедет.

+1
Ответить

Ладно, пример  с коровьим   гавном  не  очень удачный , но посетите  рынки  , которые   стихийно устраиваются  вдоль дорог  вблизи городов .  Там продают  ржавые  погнутые  гвозди, обрывки   проводов , разбитые   пластмассовые  игрушки,    батарейки  от   фонариков без  упаковок (  а вдруг  еще  работают )тряпки, которыми  я  даже   полы  в общественном  туалете   мыть не стала бы , просто   сожгла бы. Это  не    одежда  , которую  носили   иностранцы   день  два  ,а потом  выкинули ,а индийцы   постирали и продают, даже   не  близко,  хотя  такое  сплошь и рядом ,купи  купальник ,  совсем новый ,  дорогой)кстати  в лаундри сдаешь одежду  можешь не дождаться , ну понравились твои  шорты  кому-то )),  все такие простые   как пять рупий).Логика простая , все приезжие  миллионеры , еще  себе  купят.

0
Ответить

Потомки далитов из Индии. В Индии далиты находятся вне кастовой системы и считаются неприкасаемыми, БОМЖи.

+18
Ответить

Неприкасаемые   там до сих  пор  есть, они занимаются   производством  сантехники, туалетов . Между прочим  неплохой   бизнес .У них есть даже  музей  туалетов.

+8
Ответить

Неприкасаемые находятся не вне кастовой, а вне варновой системы (т.е. они не входят ни в одну из четырех варн - брахманов, кшатриев, вайшьев (эти три варны считаются дваждырожденными и мужчины этих варн имеют право изучать Веды), шудр (низшая варна; шудры не носят пояс дваждырожденных и им запрещается изучение Вед). Каждая варна делится на множество каст (джати), которые образованы по профессиональному принципу. Неприкасаемые, не входя в систему варн, делятся на много каст (джати), например: бханги (ассенизаторы), дхоби (прачки), чамар (кожевники), мучи (обувщики/сапожники, чистильщики обуви), джулаха (ткачи), чекаван (виноделы), чурхи (мусорщики), ваддар (землекопы), кумбхар (гончары), и много других.

+21
Ответить
Ещё 10 комментариев

Надо же, виноделы и вне каст, ещё и неприкасаемые. Печаль

+1
Ответить

В Индии же нет   железного занавеса. Всегда  можно  уехать жить туда  , где  их никто не знает , в другую страну и   построить там свою  жизнь, что многие  и делают. Родственные  связи не такие  уж и крепкие , потому  что    дети обычно не  выбирают  себе   жену  или  мужа  сами по любви ,это делают за них  их родители.    Мужья   часто  сваливают    от жены  сразу  же  после  того   как выполнят свой  долг  и сделают  жене   ребенка куда-нибудь   на  заработки    месяцев на   9.Не все   притираются  со временем  и отношения  прохладные  чаще  всего  между  папой и мамой .Жена   знает , что  муж  где-то    гуляет на стороне  скорее всего, но ей   важнее  ,чтобы  муж   ее  просто содержал с детьми, потому что  она   его не очень то  и хочет  видеть все по той же причине.

0
Ответить

Всегда  можно  уехать жить туда  , где  их никто не знает , в другую страну и   построить там свою  жизнь, что многие  и делают. 

Гипотетически, если в Индии человек одной касты начнёт одеваться как человек другой касты и будет вести себя соответственно, то через много лет (десятилетий) его будут считать представителем той касты, под которую он косит. Но так мало кто делает. Да и ущемление прав из-за принадлежности к кастам запрещено в современной Индии. У них даже президент был из неприкасаемых. Но на личном уровне в обыденной жизни возможно всё. Неприкасаемые зачастую сами не собираются менять образ жизни, а те, кто хочет, часто этого не может сделать.

0
Ответить

Если  уж кого и жалеть  в кастах  так это  самую высшую  брахманов . Это отсутствие   канализации и туалетов  в домах современного типа ( многоэтажки)  , это   условие   ходить в туалет только два раза  в день , утром и вечером   куда-то  в  полисадник. Это  очень узкий   круг знакомст   из которых  девушки должны  себе    даже не  выбрать ,а   родители   должны  и обязательно успеть до определенного  возраста , иначе     они будут некондишн , а это позор   для  брахманов - незамужняя дочь. И  какими-то свободами у брахманов  обладают только мужчины , женщина   всего лишь  инкубатор для   производства  новых брахманов. У неприкасаемых и то больше  свобод и  разных  радостей  в жизни  по крайней   мере  в пределах своей  касты ,  а она  очень обширна.

-1
Ответить

Любая индийская фамилия отражает если не всегда кастовую принадлежность человека, то варновую - всегда. А задав пару наводящих вопросов, любой индиец легко выяснит, кто перед ним находится на самом деле. Поэтому в Индии такое не практикуется из-за боязни жестоких репрессий по отношению к тем, кто решил скрыть свою неприкасаемыми и выдать себя за человека, принадлежащего к одной из варн.

Но неприкасаемые издавна пытались избавиться от своей принадлежности к изгоям индуистского общества с помощью перехода в другие вероисповедания - ислам, христианство, сикхизм, буддизм, в которых нет варнового деления людей, а подразделение на касты(джати) хотя и имеется, но воспринимается не так, как в индуизме, а скорее как принадлежность к наследственно-профессиональным группам. Особенно много неприкасаемых маратхов в середине прошлого века перешло из индуизма в буддизм, последовав призыву Бхимрао Амбедкара - юриста и политического деятеля из неприкасаемых, одного из основных авторов Конституции Индии. В рамках новых общин бывшие неприкасаемые гораздо меньше ощущают свое неполноправие по сравнению с теми, кто продолжает исповедовать индуизм.

+5
Ответить

Спиртосодержащие напитки, согласно Аюрведе, находятся в гуне невежества, т.е. оказывают оскверняющее воздействие на тех, кто их потребляет, поэтому и те, кто их изготовляет, являются носителями скверны, и, т.о. - не входят ни в одну индуистскую варну, и, следовательно - являются неприкасаемыми, далитами. Но для Индии традиционно нехарактерно виноградарство и виноделие из винограда ( по причине негативного отношения к этому со стороны всех основных религий Индостана - индуизма, ислама, джайнизма, сикхизма, буддизма; нормальное отношение к виноградарству и виноделию было только у индийских христиан, у зороастрийцы-парсов, и у индийских евреев). Более характерным для Индии было изготовление пальмового вина - тодди - из перебродившего сока подрезанный соцветий кокосовой пальмы. Именно эти касты, занимавшиеся изготовлением тодди, и относились к неприкасаемым.

+3
Ответить

А тодди, этот напиток, где-нибудь продаётся? И какова его крепость?

0
Ответить

Крепость его небольшая, примерно 5 - 8 % об., его можно купить только у частных торговцев и  в мелких магазинчиках и лавках в Южной Индии.

0
Ответить

Мне так понравились ваши основательные рассуждения! Спасибо. Интересуюсь Индией, но Вы, похоже, всё это рассмотрели с более близкого расстояния.

Кстати, имеется английский виски-тодди, кажется, около 45 градусов. Можно ли на этом основании всех англичан смело зачислять в разряд "панчала" ("неприкасаемых"), не глядя на то, кем они считают сами себя у себя на болотах - графы, бароны, виконты, или прочее?

0
Ответить

Ну с точки зрения любого индуиста из любой варны - любой неиндуист является т.н. млеччха - вневарновым, т.е., соответственно - неприкасаемым. Именно из-за этого очень многие консервативные брахманы никогда в жизни, даже если позволяют финансы - не покидают Индию даже на непродолжительное время, во избежание осквернения в обществе, которое состоит полностью из неприкасаемых неиндуистов, пребывающих в гуне невежества и употребляющих в пищу такие оскверняющие человека продукты, как мясо (и - о ужас!!! - мясо коров), яйца, рыбу, алкоголь, чеснок, табак, кофе и т.д.. Просто ни англичанам, ни индийцам по большому счету нет никакого дела до того, кем их считает другая сторона в соответствии со своими религиозно-этическими воззрениями.

0
Ответить

Игорь я не согласен! У нас в Волгоградской обл цыгани в таких добротных больших домах живут что и русскому не снилось ! И работают! Да но есть среди них и бомжи попрошайки воровки да кто угодно! Но опять же не все цыгане!

-1
Ответить
Ещё 7 комментариев

Кем работают? Учителями? Врачами? Строителями?

+4
Ответить

Наркоторговцами

+7
Ответить

Нет, у нас они освоили индустрию засолки рыбы и рассылки во все края и области. И правда, у них добротные дома. 

А вообще-то, мы проводили сельхоз-перепись, и на мой участок попалось много кварталов, где живут цыгане.

Ну, переписчица заходит и спрашивает: то, сё, коровы-бараны есть? Картошку, помидор-мамидор сажаем-собираем?

Смотрит цыган честными-пречестными глазами и говорит: нет. Ничего этого нет и не делаем... 

И Вы знаете, тут я ему верю

0
Ответить

Если считать воровство , попрошайничество , мошенничество работой , то да ! 

+1
Ответить
Комментарий удален модератором

А чем они заработали на такие дома ? ВСЕГДА - наркоторговлей, кражами и мошенничеством.

+5
Ответить

А они что, ловят русских и насильно вкалывают им наркотики, не? Не употребляйте - и никакие цыгане не смогут причинить вам никакого вреда. А то куда ни глянь - все вокруг виноваты в том, что русский Ваня пьет водку и употребляет наркотики - евреи его спаивают, цыгане его травят наркотой, а сам он - ни в чем не виноват))))).

0
Ответить

Цыган не любят-потому ,что еще  и бояться,они обирают доверчивых граждан,владеют гипнозом и используют его в корыстных целях!Торгуют наркотиками! Они не чистоплотны и физически и нравственно, у них отдают замуж девочек с 11 лет, причем в первую брачную  ночь ее лишает девственности собственный отец! Их дети не ходят в школу!Воруют все ,что плохо лежит,продают подделки !Еще во времена СССР продавали косметику поддельную- тушь,обувь,куртки из кожзама-выдавали за натуральную кожу! К  сожалению ,очень близко пришлось жить  с цыганами, специфическая расса!

Там где цыгане-грязь, воровство, мошенничество,наркотики!

+17
Ответить

скажете тоже-собственныи отец---есть придурочные нации когда женяться на своих сестрах двоеродных-но чтоб отец спал--это жесть-------------а кто дал определение --нисшая расса---------это определение о высшеи и нисшеи рассе  давал только гитлер ----не знала что такое определение есть

-6
Ответить
Ещё 1 комментарий

Как раз и не Гитлер а это всё есть  в ведах!

0
Ответить

Цыгане тоже бывают разные. Мне к счастью не довелось побывать в их таборе около платформы "Химик" где они жили в 30-градусные морозы в палатках из полиэтилена, но я бывал в домах оседлых цыган. Там пол моется 3 раза в день, а чистота такая что любая хозяйка позавидует.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Случайно попал в цыганский дом в Рязани. Большой, 3 этажный, но некрасивый, без изысков. Внутри примитивное убранство, во многих комнатах стопки матрацев. Спросил, для чего? Ответ-женщины возвращаются вечером, разбирают и спят, т.е без простыней и прочего постельного белья. 

0
Ответить

Мне кажется вы тут изо всех сил написали все гадости, причем самые примитивные

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Социальные  сети  для этого и существуют , чтобы  выплеснуть  сюда    весь свой  мусор. Не  на  близких же  вымещать , им наверное и так  тяжело. Жизнь то не  сахар , каждый день  борьба  за  выживание.

-1
Ответить
Ещё 38 комментариев

Цыганка должна сразу после родов заняться сексом с мужем, в этот же день, иначе будет изменять своему супругу (такая примета у них). 

+1
Ответить

Интересно. А где они видят связь?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вы ищете связь в приметах?)

0
Ответить

Самая бесполезная и наглая нация. Халявщики и разносчики наркоты.

+4
Ответить
Автор удалил свой комментарий

Представьте  что   к русским   относятся   так же  как  вы  к цыганам в некоторых странах .Приятно  вам будет?  Я , будучи  в Мороко , очень мило общалась  с  каким -то пожилым    человеком , все было прекрасно ровно до того момента , как  он спросил  откуда  я , и я  сказала . Надо было видеть его  лицо. Такой  смеси  брезгливости  и презрения я  до  этого не  видела .Меня  почему  то за  границей  всегда принимают  за  немку .  Наверное,  в следующий  раз   так и скажу ))

-7
Ответить

Да в общем-то к русским (и тем народам, которые за них принимают) и так кое-где за границей относятся ненамного лучше, чем к цыганам. У меня как-то спросил один иностранец, правда ли то, что русская девушка может дать за бутылку пива. Но это знак, что нам самим нужно задуматься и измениться, а не требовать хорошего отношения к себе на пустом месте. Если не уважают, значит, есть за что. Национальные стереотипы, может, и слишком утрированны, но они ведь тоже не на пустом месте берутся. 

+7
Ответить
Ещё 16 комментариев

А мне глубоко наплевать , что обо мне думают за границей ! И НЕ надо подстраиваться под разных ,,немцев ,, ! 

-3
Ответить

Не надо говорить за "нас", нет никаких нас.  Если к тебе где -то отнеслись плохо, возможно проблемы в тебе или в людях которые тебе сказали что-то плохое. В конце концов ты украинка, как я понял. Другое дело что лимитрофов, считают русскими, это действительно проблема. Русские не ездят в Европу делать работу за копейки. 

Работают украинцы, белорусы в основном на разных фермах, сантехники, и другой мало интеллектуальный труд. Уже даже поляки стали возмущаться что украинцы ломают рынок труда, хотя сами поляки едут делать ту же работу, только в Германию или Англию.  Ну про "бл*дей Нташ" это факт, одна Одесса че стоит, турки туда ездят за дешёвыми шалавами, я думаю для тебя это не секрет. Наши на чемпионате тоже отличились, хотя подобное поведение не исключение для нашей страны, ну тут дело личное с кем спать. Другое дело что после этого вопроса про бутылку пива задают. 

У меня лично был совершенно противоположный опыт, итальянцы/греки самые классные, когда узнавали что я из России пару раз скидки делали, комплимент от бара. Единственный негативный случай был в отеле в Турции, польская семейка ехидничала, но их быстро в чувства привели.  Единственный верный стереотип на мой взгляд, это любовь "СНГ комьюнити" как следует жирануть алкоголя, но даже это не про всех.  Так что про цыган ты не права, их единодушно не любят в большей части мира где с ними столкнулись 

-1
Ответить

Зачем вы мне это написали, если сами же признаете, что в СНГ любят "как следует жирануть алкоголя" и ваши девушки "на чемпионате тоже отличились"?

0
Ответить

За тем, что так делают далеко не все. "Жирануть", любят многие, ирландцы, фины, и т.п. Ну из за этого к ним, как к цыганам никто не относится. Самое главное что бы перестала обобщать, еще раз говорю нет никаких "нас", твой случай конкретно произошел с тобой. Так и говори за себя, и за то, что тебе надо меняться если ты так считаешь. 

" Но это знак, что нам самим нужно задуматься и измениться, а не требовать хорошего отношения к себе на пустом месте" Кому нам? шалавам из Одессы, или "наташам" из турецких отелей? И надо ли им меняться? Я и мое окружение например не считает что нужно что-то менять, мы вели себя достойно и отношение к нам было хорошее. Да и в целом после ЧМ большинство людей были довольны, и явно не пытались сравнить русских с цыганами. 

0
Ответить

Меня не задевает то, что говорят о наших народах другие, это их личное мнение, которое на их опыте строилось. А если кого-то задевает, - ну, значит, неспроста. Возможно, узнают себя в неприятном описании.

0
Ответить

"Но это знак, что нам самим нужно задуматься и измениться"

"Меня не задевает то, что говорят о наших народах другие, это их личное мнение, которое на их опыте строилось" Интересно...

Если тебя не задевает, тогда не стоит говорить о том, что "нам" надо меняться. 

0
Ответить

Это не мои слова. Я передала то, что мне говорили иностранцы о русских как о нации. Просто вам не хочется верить, что другие народы могут так думать о вас. 

-1
Ответить

"У меня как-то спросил один иностранец, правда ли то, что русская девушка может дать за бутылку пива".  Вот это тебе сказал иностранец.

А это уже твои слова, и попытка взять на себя больше чем ты можешь унести.

"Но это знак, что нам самим нужно задуматься и измениться, а не требовать хорошего отношения к себе на пустом месте. Если не уважают, значит, есть за что. Национальные стереотипы, может, и слишком утрированны, но они ведь тоже не на пустом месте берутся. "   Третий раз тебе повторю, нет никаких "нас", "нам" и т.п.  Ты считаешь что если тебя не уважают то есть за что? Меняйся. Тебе не нравится что славянок считают шалавами? Меняйся.  Но брать на себя роль морального учителя не надо.

"Просто вам не хочется верить, что другие народы могут так думать о вас. "

Ну это просто детский садик "писюлёк".  Я тоже могу тебе сказать, что тебе обидно что Россия сделала с Украиной, и теперь ты хочешь немного поднасрать. Это пример уровня твоих доводов. 

-2
Ответить

Что значит меняйся?  Она  что ли  шалава   или я ?  Это  идиотская  стигматизация , принятая  в обществе .Я не собираюсь  переделывать мир, пусть он   таким  сумасшедшим  и летит ко всем  чертям ,я  просто  отойду в сторону , чтобы  меня не задело . А доказывать  что я не   тварь  кому-либо  только тратить время впустую. Мои слова дойдут  до кого надо    остальные    лесом  .

0
Ответить

Почему вас так задели мои слова, если все описанное не про вас и меняться вам не нужно? Прошли бы себе спокойно дальше и все. Я лично не пью и с кем попало не сплю, но как ведут себя наши соотечественники и соотечественницы, прекрасно знаю. Далеко не все русские и украинцы ведут себя как пьяное быдло и спят с каждым встречным аниматором, но таких хватает и иностранцы их видят. Идите теперь этим иностранцам и доказывайте, что у нас тут не все такие. Или что это украинцы понаехали, а русские - нация трезвенников и чистых, недоступных женщин.

-1
Ответить

Я как с деревом разговариваю, медведя проще на одном колесе научить ездить. Меня задело то, что какой то случайны человек из Украины пытается учить как "нам" надо себя вести. Под словом "нам" ты имеешь ввиду украинцев, русских. 

"Прошли бы себе спокойно дальше и все"  Ну вот и прошла бы себе дальше, но ты почему ты решила что можешь учить русских, украинцев о том что им надо меняться. Мне было бы плевать если ты говорила об украинцах, но так как я русский, меня напрягает что какой то левый человек из украины  после своего опыта за границей обращается к целой нации.  Если бы ты просто написала: у меня спросили про бутылку и русских девушек, а так же я считаю что к русским относятся как к цыганам. Всё, никаких вопросов к тебе нет. Но, какого **** ты пытаешься тут кого то учить?   

" Идите теперь этим иностранцам и доказывайте, что у нас тут не все такие. " Иди и доказывай,  если у тебя с этим проблемы. Только тут учить никого не надо.   

0
Ответить

Может, и вы меня тогда учить не будете, что мне писать, а что нет? Вы свою нацию своими комментариями позорите еще больше, чем ваши туристы за рубежом. 

0
Ответить

Я тебе сделал замечание. Не надо делать таких грубых обобщений, че тут сложного?  Мне турок сказал что украинки самые дешевые ш**вы в Европе, должен ли я после этого сказать что украинцам надо меняться? 

-1
Ответить

Я сделала грубое обобщение в адрес своего народа, а не вашего. Мне говорили гадости только про русскую нацию, а я своим комментарием про "те народы, которые за русских принимают" признала, что мой народ немногим лучше. Я свой народ унизила, сравнив его с русскими, а не ваш. Это было единственное грубое обобщение, которое я сделала. 

-1
Ответить

Теперь ты говоришь за украинский народ, так и поступай впредь. 

"Я свой народ унизила, сравнив его с русскими, а не ваш. Это было единственное грубое обобщение, которое я сделала. " Ну мне  изначально понятно было что  стоит за твоими словами, хорошо что ты сама это написала. 

-2
Ответить

ы либо сами не понимаете, что пишете, либо не понимаете, что пишу я. 

0
Ответить

А чем русский может заслужить такое отношение ? С циганами же всё ясно - они своим образом жизни заслуживают к себе отношение как к мусору. Русские же не поголовно наркоторговцы и воры.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Насколько я поняла, первое, это риторика холодной войны, второе, это государства, которые держат зло на Советский Союз и русских, особенно они ненавидят риторику русских о том, что люди других государств "должны" знать и изучать русский язык. Считают русских высокомерными ничего из себя не представляющими людьми которые ходят и качают права. Честно не приятно бывает смотреть как некоторые русские говорят о том как они "облагородили" "низшие" народы бывшего СССР, дали им цивилизацию.

+4
Ответить

Об этом ничего не слышала. Мне иностранцы жаловались на то, что русские туристы очень шумные, некультурные, любят выпить, с ними неприятно рядом отдыхать. Ну и над девушками нашими посмеиваются, что вот дешевые, готовы на первого встречного прыгнуть. Турки вообще считают, что любая славянка только и мечтает, что о турке. В общем, русских (и некоторые другие народы, которые за них принимают) считают людей с низким уровнем культуры и самоуважения. Это из того, что мне рассказывали.

+4
Ответить

Это смотря куда приедут русские туристы.Если в Германию или Британию - то да шумные. Если в Италию или Испанию - то вполне спокойные.

И второй вопрос - кто эти туристы. Ведь русским (вернее гражанином РФ) может быть и якут и дагестанец. А за рубежом - все они русские.

-1
Ответить

Это результат РУСОФОБСКОЙ политики проводимой СМИ запада ! 

0
Ответить

Мы живем НЕ у марроканцев ! Плевать на их мнение ! А вот цигане живут среди нас ! 

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Ты лучше расскажи как к самим марокканцам относятся, их просто за грязь  считают, особенно в Израиле.  Последнее что бы меня волновало это марокко

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вы  знаете  , иногда  возмущает несправедливость , вот  когда  с ней  сталкиваешься  постоянно,   тогда  уже  думаешь    , что мир не изменить, а  лучше найти    какие-то обходные  пути, просто потому  что  мир несовершенен.

0
Ответить

Что за бред написала авторша , мама ей сказала , сама свидетель ...бля а у русских маргиналов не так , что вы жизнь цыган взялись судить , даже не зная что это за народ , их нравы и обычаи ...цыган к другому цыгану на вырочку придёт ...а у русских , да вы сожрать готовы 

-10
Ответить

Перечитайте последний абзац.

+2
Ответить

Цыгане занимаются наркотой и мошенничеством за это в нашем городе периодически горят их дома , уже более 40 % цыган России сидят а лагерях за различные преступления .дети цыган совершенно не способны к обучению , с детства их приучают воровать, врать .Цыгане совершено бездарная нация . заточенная на воровство и обман других .

+1
Ответить

Захватили землю назвали тюрьмы государствами что делать людям которые привыкли к свободному доступу пищи кочевали потому что шли за солнцем и зачем дома везде сады дичь .а остальные народы все захватили .вот они и берут своё как могут

0
Ответить

А идеи  фашизма процветают. Еврейские погромы в прошлом ,а  цыганские  в будущем...

0
Ответить

Евреи и цыгане -- ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ !  Евреи ведут осёдлый образ жизни ! Стараются соблюдать законы страны и трудятся ! Цыгане --- бродяги , игнорирующие законы государства , кроме цыганских ! Этот народ , на Руси , НЕ  любили . Кроме эстрадных  цыган ! А  причиной нелюбви было КОНОКРАДСТВО ! Самое страшное преступление для крестьянской станы ! 

0
Ответить
Прокомментировать

Цыган не считают "низшей расой" (ну кроме Гитлера и его национал-социалистов, которые устроили цыганам их аналог еврейского Холокоста - т.н. Кали Траш ("черный ужас" по-цыгански), уничтожив за годы ВМВ более миллиона цыган именно на основании того, что они принадлежали к "низшей расе"), дискриминация цыган обусловлена их специфическим образом жизни. Отнюдь не все цыгане зарабатывали себе на пропитание какими-то незаконными или преступными действиями, бОльшая часть цыган в качестве основных источников заработка практиковала кузнечество, лужение, плетение корзин, сбор вторсырья, дрессировку животных и выступления с ними (урсари - дрессировщики медведей, маймуцари - дрессировщики обезьян), исполнение музыки, танцев, барышничество лошадьми (купить в одном месте подешевле и продать в другом месте подороже), гадание, попрошайничество, и лишь довольно редко и далеко не во всех местах своего проживания цыгане занимались криминальной деятельностью - воровством, мошенничеством. Разные группы цыган в разных странах вели разный образ жизни ( например, в Дунайских княжествах - Валахии, Молдове, Трансильвании, Буковине - цыгане вплоть до 1856 года находились в рабском состоянии; они были собственностью князей, бояр, монастырей и дворян, их продавали, покупали, истязали за провинности, могли даже убить; они вели в основном оседлый образ жизни, меньшая их часть вела полукочевую жизнь; закавказские цыгане ( боша, бошеби, гарачи) были оседлы, занимались плетением и продажей корзин и сит для просеивания муки, кузнечеством; среднеазиатские цыгане (парья, люли, кавол, чистони, согутарош) тоже в основном были ремесленниками и сельскохозяйственными подёнными рабочими, а женщины занимались попрошайничеством у местного узбекского и таджикского населения; албанские цыгане - т.н. "египтяне" и ашкали - вели оседлый образ жизни, были кузнецами, ювелирами, чеканщиками, утратили цыганский язык и перешли на албанский; во многих странах цыгане были успешными торговцами и предпринимателями - например, руска рома (русские цыгане) в РИ, кале - в Испании и Португалии). Все цыгане - и кочевые, и оседлые - в своей жизни и деятельности были руководимы исключительно интересами своей семьи/рода/клана/табора и т.д., а практическую функцию обычного права выполнял т.н. "романипэ" - свод неписанных правил жизни и поведения, обязательный для всех цыган, который регламентирует как взаимоотношения цыган между собой, так и взаимоотношения цыган и гаджо (нецыган). 

К дискриминируемым группам, которые не являются цыганами по происхождению и языку, но ведут (или вели ранее) сходный образ жизни, принадлежат, например, следующие: пэйви (в Ирландии), кеарданнан (в Горной Шотландии), рейсенде (в юго-западной Норвегии), камперс (в Нидерландах), ениши (в немецкоязычных странах, а также в Бельгии и Франции), мерчерос (в северной части Испании), которые занимались примерно той же деятельностью, что и цыгане (кроме гадания и воровства): были подёнщиками на сельхозработах, лудильщиками, старьёвщиками, кузнецами, точильщиками, шарманщиками, реставраторами старой мебели, плетельщиками корзин, веников, барышниками. При этом все эти кочевые нецыганские группы не отличались от основного оседлого населения своих стран ни расовой принадлежностью и внешним видом, ни языком общения.

Таким образом, можно сделать вывод, что дискриминация цыган носит не расовый, а скорее кастовый характер (т.к. точно такой же дискриминации подвергались нецыганские кочевые группы населения, ведшие такой же образ жизни, как и цыгане), и усугубляется ещё и тем, что цыгане, в отличие от нецыганские кочевых групп, отличаются от оседлого населения своих стран также внешностью и языком.

Как правило, смена образа жизни влечет за собой и исчезновение дискриминации по отношению к цыганам.

46
-5

"вплоть до 1856 года находились в рабском состоянии" - несостоятельный аргумент, все находились в рабском состоянии. Как и в Российской империи, так и в Османской и в Австрийской. И вообще цыгане бывают не только балканские, их в Казахстане и в Испании с Египтом (откуда их наименование "джипси") пруд пруди.

+8
Ответить

Вы путаете состояния нахождения в рабстве и нахождения в крепостной зависимости. В Дунайских княжествах только цыгане официально находились в состоянии рабства (robie), тогда как крепостными крестьянами могли быть румыны, венгры украинцы. Это два качественно разных состояния. Например, хозяин раба-цыгана мог его запутать до смерти, и не нес за это никакой ответственности, тогда как за убийство крепостного он в обязательном порядке представал перед судом и нес наказание.

Конечно, цыгане жили и живут не только на Балканах ( а я разве утверждал обратное в своем ответе на вопрос?). Я привел в качестве примеров лишь некоторые их группы, которые посчитал интересными/отличающимися/специфическими. Конечно, я мог бы перечислить все цыганские субэтноса и локально-профессиональные группы, только вряд-ли это было бы интересно всем. Да и формат для такого не очень подходит. Поэтому мой ответ выглядит так, как он выглядит.

+6
Ответить

Похоже Вы профессиональный этнограф. У Вас есть работы по теме? Если можно, скиньте ссылку, где можно прочитать . Спасибо за обстоятельные ответы. 

+1
Ответить

Хозяин мог запытать, а не запутать своего раба ( Т9 жжот).

+7
Ответить

На, гляди-ка попугай! 

А хренли его пугать-то?

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Правильнее, по моему мнению, надо выделить земли цыганам, как евреям, где-нибудь в малонаселенном районе, допустим в Сибири, дать материальные средства для постройки домов, соцобеспечения, наладить все для жизни: школы, больницу и т.д. Пусть живут в отдельных деревнях, как живут некоторые нации. Вопрос будет решен. А, что не хотят работать, то жизнь в этих, выделенных "бандустанах" заставит работать. Дать землю для поселения! Вот им и будет свобода! Отделить от других народов.В любом случае надо приблизить их к земле и труду!

-10
Ответить

Хайль, хайль.

0
Ответить

У себя давай, придурок. Про дороги и общественные здания я вообще молчу, Россия не в состоянии обеспечить некоторые уже имеющиеся населенные пункты. 

0
Ответить

В той же еврейском АО самих евреев раз-два и обчелся. Все сбежали. Ты с такими идеями ко мне в карман не лезь, хочешь им такого - за свой счёт и строй. 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

"Еврейское казачество восстало...

В Биробиджане был переворот..."(С)

0
Ответить
Прокомментировать

Во-первых, кочевников никто не любит. Это правило: хочешь вести кочевую жизнь, готовься быть изгоем.

Во-вторых, цыгане в Европе часто пользовались легендой о том, что их народ искупает грехи других своими страданиями, потому им работать не по масти, дайте денег я за вас помолюсь. И ещё одной, будто цыган украл на Голгофе гвозди, чем облегчил ненадолго страдания Христа, за что Он разрешил цыганам воровать. И тем самым часть европейских цыган ушла в маргинализацию добровольно. Вторая часть цыган изначально была более работящей, служила мастеровыми, конюхами и кузнецами в Богемии и на Балканах, откуда позже разбрелась по всему миру, но уже с негативным стереотипом.

В-третьих, русские цыгане, бывшие изначально мастеровыми, столкнулись с жёсткой дискриминацией со стороны большевиков, которые были весьма охочи до богатств, накопленных цыганскими таборами. Чтобы не быть ограблеными и принужденными к труду, многие цыгане сознательно уходили в такой себе дауншифтинг. В послевоенные годы, когда цыган насильно закрепляли на земле, конфликт начал принимать обороты и внушительная прослойка, так сказатб, вообще закрылась от контактов с внешним миром и начала деградировать ещё активнее.

23
-6

Легенда немного другая: Там была цыганка, которой стало жалко Христа, она сперла один гвоздь, отчего в западной иконографии ноги прибиты одним гвоздем, а не каждая нога по отдельности. На нее начали охотиться римляне и что бы сохранить жизнь ей пришлось украсть коня. Бог простил и разрешил конокрадство.

Вобощее прекрасный фольклор! Именем Бога легализовано нарушение одной из заповедей Декалога "Не укради!". Ну а т к можно нарушить одну, значит можно и остальные.

+17
Ответить

У наших местных цыган эта байка сильно короче. Что купил, за 

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

Что купил, то и продаю

+3
Ответить

Это у вас, Артём, две пословицы смешались: русская "за что купил - за то и продаю" и цыганская "что украл - то и продаю" :)

+4
Ответить

У нас так говорят, ничо не знаю

+3
Ответить

Правильнее, по моему мнению, надо выделить земли цыганам, как евреям, где-нибудь в малонаселенном районе, допустим в Сибири, дать материальные средства для постройки домов, соцобеспечения, наладить все для жизни: школы, больницу и т.д. Пусть живут в отдельных деревнях, как живут некоторые нации. Вопрос будет решен. А, что не хотят работать, то жизнь в этих, выделенных "бандустанах" заставит работать. Дать землю для поселения! Вот им и будет свобода! Отделить от других народов.В любом случае надо приблизить их к земле и труду!

-8
Ответить

Никакой земли в Сибири. Выгнать, накуй, в Ивропу и в Индию.

+5
Ответить

Кочевых цыган на постсоветском пространстве нет.

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

ну как сказать, цыгане казахстана как раз вполне себе кочевые. В прямом смысле колесят на кибитках. По крайней мере раньше колесили. Сегодня, возможно, уже и вправду это все в прошлом осталось.

+2
Ответить

До 1965 года всех цыган закрепили на местах. Если сейчас кто-то и кочует, то это уже вторичное явлен

+3
Ответить

Артем Манульченко.

спустись на землю. А-у-уу. Как нет ?

+2
Ответить

Есть. Лет пять назад зимовали рядом с железной дорогой в Самарской области в полиэтиленовых шатрах.

+1
Ответить

Юрий, а вокруг этих цыганских земель сколько надо будет поставить автоматчиков? Без охраны-то цыгане на второй день уйдут с выданных им земель, там-то обмошенничать и обворовать некого, там работать надо, а им лень. Вот и пойдут они до ближайшего вокзала, берегись, Сибирь. С ними только дедушка Адольф умел общий язык находить, даже тот опыт им не помог попробовать из сорной нации превратиться в нормальных людей.

+11
Ответить
Ещё 11 комментариев

есть цыганские поселки но живут там или продавцы наркоты или прочие бароны, простым цыганам там делать нехрен, им нужны другие люди на ком можно паразитировать, ходить по домам побираться и воровать... если их поселить в одной республике они там не выживут паразитам нужно на ком то паразитировать.

+8
Ответить

Это невозможно. Цыгане такие-же граждане РФ как и все остальные и могут жить где угодно. Попытка перевести цыган на оседлый образ жизни в СССР проваливалась дважды. Первый раз в 1928-30 г. в торой раз уже в 1956 г. Было всё- и колхозы построенные "под ключ" и немалые подьемные, и оборудование, и скот , и семена выделенные государством, и даже реппресивная сталинская система. Не удалось.

+5
Ответить
Ещё 3 комментария

граждане? да у половины документов нет и налоги они не платили никогда в своей жизни. почитайте, что такое определение "гражданин". это не просто значит родиться на какой то географической точке.

Раз они не могут жить в системе - пусть валят туда, где могут жить. Мир большой, незаселенных районов на планете много.

+2
Ответить

Гражданство в РФ дается по рождению, а не по уплате налогов. Можно - ли считать гражданином РФ моего 30-ти летнего знакомого ни дня не проработавшего официально и не уплатившего ни рубля налогов ?

+3
Ответить

Нет, однозначно. Если налоги не платит и отчисления в пенсионный фонд не делает, то пусть и не рассчитывает на бесплатную медицину, учебу, гос поддержку и пенсию. Такие люди называются "гражданин мира". Где они, там дом, там родина.

0
Ответить

Евреи, слава богу, уже без вас обошлись.

+3
Ответить

вот именно , приблизить к земле наркотовговцев на глубину метра в два.

+2
Ответить

дать? за что? они всегда воровали, грабили и насиловали. и им что то кто-то еще ДОЛЖЕН ДАТЬ? кроме пенделя или чего похуже никто им ничего не должен. Если им что-то и нужно - пусть зарабатывают. Лес валят в Сибири, снег чистят на полюсе. У нас много тяжелой работы - на всех хватит. Может поймут, что такое работать и терять 

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Только не лес валить. Тут у нас и местным лесорубам работы не хватает... на подножном корме, грибах и ягодах выживаем.

0
Ответить

Вот уж дудки, давайте им лучше им в Московской области земли выделим. а к нам в Сибирь не надо. чуть что , так в Сибирь, здесь вообще-то тоже люди живут. так что себе их оставьте.И дороги не надо ремонтировать. которые в Сибирь ведут. чтоб никто сюда не ехал.Кто хочет в наши -35-55 почти всю зиму, тот и на самолете прилетит.А то в малонаселенном районе Сибири!Еще чего, тут на ушах будет стоять весь этот малонаселенный район при таком соседстве!

0
Ответить

И евреи-то вообще причем, автономия их создана вообще по другим причинам и принципу.Евреи в массе своей что, асоциальный образ жизни ведут?

0
Ответить

Потому что они не хотят работать. А труд облагораживает. Это у них уже в генетике. К сожалению. 

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

какие дебилы в камментах, аж трясет. Еслиб цыгвн небыло,то этому народонаселению надо было их придумать

0
Ответить
Прокомментировать

Так они не хуже.

просто дело в том, что любое организованное общество не любит все эти полукочевые таборы.

Своих дел хватает а тут ещё и эти товарищи, кто денег просит, кто ворует, кто коней продаёт ( которые опять таки воруют), это повышенная преступность, это не законная деятельность и так далее.

Зачем это любому городу?  

тем более что табору в целом незачем считаться  с мнениями жителей, он же проходит сквозь них а не живёт там постоянно.

Насколько я знаю, не все цыгане кочуют, вот у тех всё вполне себе ладно с окружающими

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
-2

Гитлер по этому цыган тоже не любил, или другие у него причины были?

0
Ответить
Прокомментировать

В детстве рядом с нами жили цыгане, их дом стоял недалеко. Хозяин этого дома имел свою кузню. Там он делал всякие сельскохозяйственные орудия труда. Жили они довольно неплохо и даже шикарно по тем временам. Только правда чистотой не выделялись. Я часто пацаном бегал на кузню и помогал там хозяину в работе. Мне в кузне было все интересно. С местным населением цыгане не очень общались и  редко кого допускали к близкому знакомству. А для тех , кого допускали, становились неплохими друзьями.  В беде цыгане никогда не отказывали в помощи друзьям. Это их неплохая черта. Они могли обмануть кого хочешь, но друзей никогда. А кому не нравятся задушевные цыганские песни и их зажигательные пляски? Лично я - большой поклонник их песен и танцев.

Владислав Хандригаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-2

А, то есть, кого хочешь можно обманывать, но не друзей.Так никого не надо обманывать!

0
Ответить

Уважаемая Марина! Если вас на улице останавливает цыганка и предлагает погадать, но при этом она просит золотые вещи для достоверности гадания и вы легко отдаете, то это ваша вина. Что поделаешь-это менталитет цыган, обманывать лошков. Я стараюсь даже не завязывать разговор с такой цыганкой и прохожу мимо.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 18 ответов
Ответить