Если стрелочка не поворачивается и все женщины угнетены априори, как тогда объяснить феномен мизандрии и огромное количество патриархалок, орущих «настоящий мужчина должен» и «ты же мужик или кто?»?!?

ФеминизмЖенщины+3
клатч Birkin
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 13 июн 2019

Так оттуда же и берутся. От воспитания. Причём не только родительского, но и общественного.

В начальной школе только и слышно что "девочки должны то-то, а мальчики то-то", "не делай этого, ты же девочка", "пусть мальчики поднимут все стулья" и т. д. и т.п.

У патриархального общества очень простая модель, потому что роли заранее расписаны.

Мужчина (мужик!) должен зарабатывать деньги и выполнять "мужскую" работу по хозяйству (обычно что-то плотническое).

Женщина (баба!) должна держать в порядке дом (готовить-стирать-убирать) и воспитывать детей.

В прогрессивном обществе никто никому ничего не должен.

Но людям, воспитанном в обществе патриархальном, пока это понять сложно.

В итоге имеем

  1. Девушек, которые поняли, что они ничего никому не должны, но ещё не поняли, что мужчины тоже не должны.

  2. Мужчин, которых считают, что равные права женщин означают их право на работу; воспринимают это право скорее как обязанность в дополнение к традиционным патриархальным обязанностям женщин (стирка, уборка, готовка, дети, представительный внешний вид).