Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что Россия может предложить миру кроме сырья?

ЭкономикаРоссия
Gefest
  · 1,6 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 июн 2019

Если вы хотите знать, что кроме сырья (стати, сырья какого и для сего) Россия продает миру, полюбопытствуйте структурой экспорта.

Если вы хотите знать, что Россия дала миру в научной и культурной сферах, полюбопытствуйте достижениями наших ученых и культурных деятелей.

Если вы в данный момент имеете мнение, что Россия поставляет на мировой рыной исключитально сырье, то вы глубоко заблуждаетесь и я догадываюсь, что стало источником ваших заблуждений. 

Да, основа ЗАРАБОТКА России - это нефть и газ (и то нефть мы продаем не только как сырье), что можно назвать сырьем. не помню точной цифры но порядка 60% всех доходов от экспорта мы имеем с энергоресурсов. И эта цифра так велика, потому что представьте себе - энергоресурсы дорогие. Россия на первом месте в мире по поставкам зерна, а по поставкам нефти на втором. Но денег нефть приносит в разы больше чем зерно, в итоге в пироге прибыли доля от продаж зерна сильно меньше чем от продаж нефти и газа.

А так то мы вообще то мировой лидер в атомной энергетике еще, торгуем оружием и оенной техникой, довольно недурно чувствуем себя на рынке ИТ (программное обеспечение и исследовательская деятельность), традиционно имеем довольно сильный и востребованный химпром.

Ну и космос, конечно. Да, мы ступаем США по количеству исследований в космосе. Но лишь им. Наж роскосмосом в последнее время принято смеяться, но почему-то люди забывают, что вообще то в космос сегодня люди летают ТОЛЬКО на российских кораблях. И это вам не "космические таксисты", если бы это было так просто, все кому не лень бы летали, но что-то вот нет.

А ,может, летать на кораблях России проще и дешевле, чем строить свои? Эдакий каршеринг. Да и знаете... Читать дальше
Предельная любознательность  · 18 июн 2019
Самый важный ресурс за который грызутся все - и государства, и корпорации - это люди.  Поэтому те люди, которые не были востребованы, должным образом оценены и прибраны к рукам в России (или в любой другой стране) - могут быть успешно использованы в других государствах. И речь не только об ученых, врачах и прочих специалистах. Каждый человек в целом ценен. Он работает... Читать далее
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 13 июн 2019
> Что Россия может предложить миру кроме сырья? Не совсем понятно, что значит предложить. Предложить можно много чего. Вопрос в том, нужно ли это будет кому-нибудь. Если под предложить понимаем различные достижения в тех или иных областях, то об этом можно узнать, к примеру, в 40 достижений современной России. Конечно, мы должны знать, что многие из этих "достижений"... Читать далее