Что Россия может предложить миру кроме сырья?

ЭкономикаРоссия
Gefest
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 июн 2019

Если вы хотите знать, что кроме сырья (стати, сырья какого и для сего) Россия продает миру, полюбопытствуйте структурой экспорта.

Если вы хотите знать, что Россия дала миру в научной и культурной сферах, полюбопытствуйте достижениями наших ученых и культурных деятелей.

Если вы в данный момент имеете мнение, что Россия поставляет на мировой рыной исключитально сырье, то вы глубоко заблуждаетесь и я догадываюсь, что стало источником ваших заблуждений.

Да, основа ЗАРАБОТКА России - это нефть и газ (и то нефть мы продаем не только как сырье), что можно назвать сырьем. не помню точной цифры но порядка 60% всех доходов от экспорта мы имеем с энергоресурсов. И эта цифра так велика, потому что представьте себе - энергоресурсы дорогие. Россия на первом месте в мире по поставкам зерна, а по поставкам нефти на втором. Но денег нефть приносит в разы больше чем зерно, в итоге в пироге прибыли доля от продаж зерна сильно меньше чем от продаж нефти и газа.

А так то мы вообще то мировой лидер в атомной энергетике еще, торгуем оружием и оенной техникой, довольно недурно чувствуем себя на рынке ИТ (программное обеспечение и исследовательская деятельность), традиционно имеем довольно сильный и востребованный химпром.

Ну и космос, конечно. Да, мы ступаем США по количеству исследований в космосе. Но лишь им. Наж роскосмосом в последнее время принято смеяться, но почему-то люди забывают, что вообще то в космос сегодня люди летают ТОЛЬКО на российских кораблях. И это вам не "космические таксисты", если бы это было так просто, все кому не лень бы летали, но что-то вот нет.