Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем некоторые люди тянут гласную «а-а» в промежутках между фразами? Ведь можно просто приостанавливаться или излагать мысли кратко (без воды).?

ПсихологияМозгКак это работает?
Pavel Simakov
  · 2,9 K
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 13 июн 2019  ·
ximerasmirnova

Это называется «паузы хезитации» - непреднамеренные остановки информационного потока в процессе общения, и они обусловленны целым рядом факторов:

  • индивидуальные особенности - узкий кругозор, слабые речевые навыки, небольшой словарный запас;
  • психологические сложности - волнение, темперамент, эмоциональное возбуждение, плохая память, рассеянное внимание, ощущение неловкости;
  • физиологические особенности - сложности в регуляции дыхания при плохом самочувствии.
    Про это есть множество диссертаций, но к стандартному определению добавлю опыт консультаций и работы с людьми, желающими выступать публично. Часто подобные хезитации используются там, где условный "вес" каждого слова очень важен. Например, политики боятся сказать что-то лишнее и таким образом берут время на подбор точного слова. Чем менее прыткое мышление у человека, тем дольше требуется держать эту паузу, да и с возрастом время это увеличивается. В итоге, если квазизвуки (это те самые "эээмммм, ээээ,нуууу") в молодости, во время моментов уверенности в себе и проч. не заметны - они короткие,  то потом становится сложно воспринимать информацию с постоянным прерыванием.
рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
Если я правильно понял, то вопрос был не о том, зачем тормозить речь, а о том, зачем в этих паузах надо мычать или... Читать дальше

Да можно буду стараться
В этом тексте не получаеться. Отправить короткое
Мысли излагать не знаю как лучше. Больше от страха за непонимание мне

web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 13 июн 2019
Мне понравился ответ Анастасии. Дополню по вопросу: Почему нельзя заменить слова-паразиты, многоэтажные канцеляризмы, русские неопределённые артикли (мат) и паузы хезитации на обычные паузы, или говорить непрерывно вообще. Человек не умеет думать как компьютер. Он либо пытается составить фразу идеально, так, чтоб хрустально зазвенела, и это долго, либо формулирует так... Читать далее

Справедливости ради надо казать, что центр и эпицентр - это разные по смыслу слова :)