Как обычный человек может бороться с системной коррупцией?

ОбществоПолитологияПолитика
Денис Рамзаев
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 13 июн 2019  ·
ximerasmirnova

Как моралист и реалист могу написать - пусть начнет с себя! Перестанет пользоваться пиратской продукцией, ездить зайцем, начнет платить налоги в полном объеме и перестает давать взятки. Будет членом общества, на которого хочется ровняться, пусть даже иногда соблюдение законов ему не выгодно как индивидууму.

Как политолог скажу - в несколько этапов и все это связано с вашим глубоким или не очень участием в политике.

  1. Получайте знания. С базовыми знаниями когнитивистики, политологии и психологии вы поймёте, что 95% людей социально тупы и ленивы, а значит просвещение и внимательность к истории и исследованиям  применительно к изменению ситуации лежат на оставшихся 5%.
  2. Будьте осведомлены и неравнодушны к тому, как расходуются деньги государства. Изменить систему контроля мы не можем, но быть внимательными к документам - вполне. Станьте сами себе качественным журналистом.
  3. Воспитайте нетерпимое к коррупции поколение.
  4. Приложите руку к тому, чтобы наказание было неотвратимым. Сообщайте о коррупции и боитесь за наказание до конца. Идите в судебную систему и не изменяйте своим принципам. Делайте все, что сочтёте нужным, чтобы было понятно - последствия точно будут.
  5. Активно и пассивно участвуйте в выборах для обеспечения сменяемости представителей и определения достойных. Поддерживайте тех и то, что кажется вам справедливым.
  6. Поддерживайте миниархизм во имя упрощения контроля коррупции.
  7. Объединяйтесь. Решите вопросы с коррупцией в отдельно взятой квартире сначала. Потом в подъезде, доме, районе и округе. Будьте последовательны.