Почему в 90-ых на постсоветском пространстве резко ухудшились дизайн и архитектура? Куда делись все те советские специалисты, умеющие делать грамотно и красиво?

ОбществоИскусство и культура+5
Ксения Рид
Дизайнер (художественный редактор) в одном из крупнейших книжных издательств России.  · 18 февр 2022
Причина ровно в том же, почему мы видим море дезинформации, журналистики низкого качества, и в принципе разговоров о вещах, о которых совершенно ненормально рассуждать публично.
Во-первых, пропал контроль со стороны правительства. И люди с отсутствием вкуса (или этики, логики, нравственности, как в случае с информацией сейчас) — получили возможность выражаться на публику. Если в случае с «информацией» сейчас — это всеобъемлющая свобода слова, то в случае с дизайном все еще проще: все заказы в принципе поступали только от государственных учреждений и ими же принимались (или не принимались). Появились частные заказчики, не способные к оценке работы — повылез на поверхность дурной вкус и дилетантство в дизайне.
Во-вторых, появился легкий инструментарий. В случае с графическим дизайном — доступные компьютеры и простое ПО, в случае с архитектурой — мало ограниченный финансовый ресурс частных заказчиков. В случае с низкосортной информацией сейчас — интернет, соцсети, яндекс.дзен — в каждом смартфоне.
Студия архитектуры и дизайна World Design. Каждый человек сам создает свой мир.  · 18 февр 2022  · worlddesignmk.ru
Я бы не сказал,что дизайн и архитектура в 90-е ухудшилось.Оно просто притормозило время для развития.Я думаю ,что "постсоветскому пространству"нужно было переосмыслить концепцию будущей архитектурной моды.