Dark Angel
13 июня 05:33.
56

Дадут ли мне аттестат если я завалю 2 предмета по выбору? Пугают мол если один завалю то дадут, а если два то все уже. (ЕГЭ)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

В соответствии с частью 4 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта. Согласно части 5 той же статьи формы государственной итоговой аттестации, порядок проведения такой аттестации по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах (включая требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации), а также сроки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если Федеральным законом не установлено иное.

Исходя из смысла абзаца первого пункта 8 и абзаца первого пункта 91 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России № 190, Рособрнадзора № 1512 от 7 ноября 2018 года (далее - Порядок), успешным прохождением государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена (далее - ГИА) является получение результата не ниже удовлетворительного по обязательным учебным предметам (русскому языку и математике).

В силу части 4 статьи 60 Федерального закона лицам, успешно прошедшим ГИА, выдаются, если иное не установлено Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Таким образом, получение неудовлетворительного результата при прохождении ГИА по иным учебным предметам не может являться основанием для невыдачи образовательной организацией аттестата о среднем общем образовании.

Кроме того, согласно абзацу первому пункта 95 Порядка участникам ГИА, получившим в текущем году неудовлетворительные результаты ЕГЭ по учебным предметам по выбору, предоставляется право пройти экзамены по соответствующим учебным предметам в следующем году в сроки и формах, устанавливаемых Порядком.

2
0
Прокомментировать
Ответить