За что к Риму так плохо относятся во многих произведениях искусства? Почему в них так часто используют метафору «боги прокляли Рим»? К чему это говорят? Что под этой фразой имеется ввиду?

ИсторияФилософияДревний рим
Карина Ситникова
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 13 июн 2019  · izm.io

В большинстве европейских произведений искусства к Древнему Риму в целом относятся не просто хорошо, его превозносят. Рим является идеалом государственного устройства всю европейскую историю вплоть до ХХ века. Недаром средневековый союз европейских государств назывался Священная Римская империя, разные государства в разное время называли себя Третьим Римом (Болгария, Сербия, Турция, Англия, Испания, Германия, Италия, Россия), а римское право до сих пор изучают на юридических факультетах. Римское искусство всё время являлось образцом для подражания, латынь по-прежнему остаётся языком многих наук (медицина, биология, юриспруденция и проч.). Один средневековый мыслитель написал, что рай - это Рим, гражданином которого является Христос.

Вы не удосужились привести примеров искусства, в которых к Риму относятся плохо. Та как будто цитата, которая есть в вашем вопросе, дана без контекста и может принадлежать, например, персонажу-римлянину, который стал свидетелем падения Рима в 5 веке. Это событие было настоящим крушением мира для тех, кто его пережил. Многие языческие авторы считали, что оно является наказанием со стороны богов за отказ Рима от язычества и переход к христианству - отсюда "проклят богами". Сторонники язычества среди европейских интеллектуалов были и после. Например, Гемист Плифон почти должил до падения второго Рима - Константинополя - в 1453 году. А уж среди литераторов новейшего времени таких вообще полно.