Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что к Риму так плохо относятся во многих произведениях искусства? Почему в них так часто используют метафору «боги прокляли Рим»? К чему это говорят? Что под этой фразой имеется ввиду?

ИсторияФилософияДревний рим
Карина Ситникова
  · 1,1 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 13 июн 2019  · izm.io

В большинстве европейских произведений искусства к Древнему Риму в целом относятся не просто хорошо, его превозносят. Рим является идеалом государственного устройства всю европейскую историю вплоть до ХХ века. Недаром средневековый союз европейских государств назывался Священная Римская империя, разные государства в разное время называли себя Третьим Римом (Болгария, Сербия, Турция, Англия, Испания, Германия, Италия, Россия), а римское право до сих пор изучают на юридических факультетах. Римское искусство всё время являлось образцом для подражания, латынь по-прежнему остаётся языком многих наук (медицина, биология, юриспруденция и проч.). Один средневековый мыслитель написал, что рай - это Рим, гражданином которого является Христос.

Вы не удосужились привести примеров искусства, в которых к Риму относятся плохо. Та как будто цитата, которая есть в вашем вопросе, дана без контекста и может принадлежать, например, персонажу-римлянину, который стал свидетелем падения Рима в 5 веке. Это событие было настоящим крушением мира для тех, кто его пережил. Многие языческие авторы считали, что оно является наказанием со стороны богов за отказ Рима от язычества и переход к христианству - отсюда "проклят богами". Сторонники язычества среди европейских интеллектуалов были и после. Например, Гемист Плифон почти должил до падения второго Рима - Константинополя - в 1453 году. А уж среди литераторов новейшего времени таких вообще полно.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Интеллигент   · 13 июн 2019
Потому что Рим пал жертвой пропаганды средневековых христианских обществ. Христианам надо было поставить себя жертвами римских кровопийц, поэтому про Рим придумывали всякие абсурдные небылицы. Например, считалось, что римляне собираются на пир, обжираются, потом блюют и снова обжираются. На словах выглядит даже логично, но вы просто представьте себе это. Вспомните свои... Читать далее

Он прав, не сметь дизлайкать.

Телеоператор, история, туризм и ножи.  · 15 нояб 2021
Саиа фраза сомнительна. Кто её произнёс : римляне, времён Теодориха и Одоакра или французские "просветители 18 века? Во времена Одоакра практически всн римляне были христианами, и о "богах" не могло быть речи. Вольте-Дидро-Руссы любили хлёсткие фразы, даже не зная и понимая предмета. К ним, в полной мере, относятся слова :" Мы все учились понемногу, чему нибудь и как... Читать далее