Сможет ли человек, который родился и жил в рабстве самостоятельно прийти к потребности в свободе?

ПсихологияСвободаРабство
Анонимный вопрос
Эклектик, Игностик, Фаллибилист, Пробабилист, Паралиберальный Феминист, Утилитарист, Нонко...  · 13 июн 2019

Если не углюбляться в генетику и все остальное, что не каждый поймет и никто не докажет.То да, такая потребность может наблюдаться.Связано-это с тем что к человеку применяют либо поощрение либо насилия.Видя льготы получаемые господином.В виде вкусной еды, рабочей силы, получения образования, путешествия, наличия собственных военных формирований.Иногда крупнейших.Человек невольно задумывается над тем, что он не имеет право иметь то, что имеет его хозяин.Даже не то, что он не может его покинуть.Ибо незачем.А просто осознавая свою подчиненность к своему господину, а не подчиненность господина к нему.Ну так как рабочие, хоть и оплачиваемые существуют и сейчас.Невозможность изменить свою социальную роль.Изменить свою жизнь возможно не отеладывает неизгладимый отпечаток в психике, но вопросы возникают.