Почему экуменизм считается ересью? Что в нем такого ужасного и неправильного?

РелигияХристианствоЕресь
Вера Согина
пользователь TheQuestion.  · 12 июн 2019

В принципе, все о сложном отношении к экуменизму в РПЦ можно понять из официального документа принятого Архиерейским собором

http://www.patriarchia.ru/db/text/418840

Если тяжело читать все, то хотя бы часть 2

2.1. Важнейшей целью отношений Православной Церкви с инославием является восстановление богозаповеданного единства христиан (Ин. 17, 21), которое входит в Божественный замысел и принадлежит к самой сути христианства. Это задача первостепенной важности для Православной Церкви на всех уровнях ее бытия.

В тоже время начиная с пункта 2.3. там почти все про неприемлемость того, что обычно понимается под экуменизмом.

С другой стороны экуменизм не является неким оформленным движением и официально не осуждался церковью. Осуждались отдельные тезисы. Почитайте, уточните что именно вызывает вопросы.

Церковь не принимает теорию ветвей, не считает разделения нормальными, не считает их лишь недоразумениями. Остальные тезисы более или менее выводятся из этих.