Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать книгу, если хочешь читать, но никогда не дочитываешь, потому что всё неинтересно?

ПсихологияКниги+3
Анонимный вопрос
  · 1,0 K
Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки, чтение»  · 18 февр 2022  ·
firsanify_writes
По своему опыту могу сказать, что если интерес потерян к любой литературе, то проблема кроется уже не в книгах и не в их качестве. Вероятнее всего, у читателя переизбыток информации, он или она устали от бесконечного её потока в голове. Добавление к этой усталости эмоциональных переживаний вымышленных персонажей или очередных теоретических концепций — перебор, от которого мозг пытается всеми силами избавиться.
Выход из ситуации — отдых и дальнейший контроль, какое количество информации комфортно усваивать в течение дня. А потом можно начать с относительно лёгких по накалу страстей произведений, вроде «Ежевичного вина» Джоан Харрис или рассказов Тэффи. Или просто с 10 страниц в день, одной небольшой главы.
Главное, не корить себя за «нечтение». У нас есть право откладывать большие произведения и сборники рассказов. А на свежую, отдохнувшую голову читать гораздо приятнее.
Про книги, тексты и языки: русский, китайский, английский.Перейти на t.me/firsanify_writes
Проблема не в большом количестве информации, а в отсутствии системы её восприятия и обработки. Это взаимосвязанные... Читать дальше
У меня та же проблема. Я начинаю читать и как правило не дочитываю, начинаю читать другое и тоже бросаю. Иногда качаю книги и потом их не читаю. А через год нахожу их в телефоне и читаю.  Я думаю, что это происходит от того, что слишком перенасыщен наш информационный фон. Виной этому - интернет. Он слишком быстро удовлетворяет нашу потребность в новой информации. Раньше... Читать далее
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 13 июн 2019
Слава Сэ «Сантехник, его кот, жена и другие подробности» Максим Малявин «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счёт заведения» Яна Франк «Дневник дизайнера-маньяка» (издание 5 или 4) Физики шутят Физики продолжают шутить Полночь, XIX век (антология) Ася Казанцева «В интернете кто-то неправ!» Янг Тоби «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть» Фёдор... Читать далее

Я читаю по настроению, потребности и интересу на данный момент. Например: делаю ремонт-читаю про интерьеры и дизайн. Ещё полагаюсь на советы друзей.