Как выбрать книгу, если хочешь читать, но никогда не дочитываешь, потому что всё неинтересно?

ПсихологияКниги+3
Анонимный вопрос
Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки, чтение»  · 18 февр 2022  ·
firsanify_writes
По своему опыту могу сказать, что если интерес потерян к любой литературе, то проблема кроется уже не в книгах и не в их качестве. Вероятнее всего, у читателя переизбыток информации, он или она устали от бесконечного её потока в голове. Добавление к этой усталости эмоциональных переживаний вымышленных персонажей или очередных теоретических концепций — перебор, от которого мозг пытается всеми силами избавиться.
Выход из ситуации — отдых и дальнейший контроль, какое количество информации комфортно усваивать в течение дня. А потом можно начать с относительно лёгких по накалу страстей произведений, вроде «Ежевичного вина» Джоан Харрис или рассказов Тэффи. Или просто с 10 страниц в день, одной небольшой главы.
Главное, не корить себя за «нечтение». У нас есть право откладывать большие произведения и сборники рассказов. А на свежую, отдохнувшую голову читать гораздо приятнее.