У птиц и пауков есть клоака. С птицами всё понятно, но зачем она паукам?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

У птиц и пауков есть клюв, вас это не пугает? Если сравнить наличие различных органов у пауков и человека, то вы найдёте огромное количество совпадений. Клоака есть и у земноводных, акул, пресмыкающихся, ну и у пауков. Клоаку имеют и однопроходные яйцекладущие млекопитающие (ехидна, утконос). Зачем? Для чего? Природа оставила этот вопрос без ответа. В какой то момент, природа (или создатели) считала, что лучше иметь меньше дырочек на теле. Лучше задуматься о том, почему «продвинутые» формы жизни утратили клоаку.

Ян Таировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1

1) у пауков нет клюва, у них хелицеры.

2) причем здесь сравнение человека и паука?

3) достаточно легко объяснить наличие клоаки у некоторых животных, если открыть google.

4) если вы не знаете ответ на этот вопрос, то, пожалуйста, отвечайте на другие.

0
Ответить

1) у паука пеликана есть клюв

2) сравнение схожих по функциональности и строению органов, вполне уместно в контексте ответа

3) наличие или отсутствие клоаки позволяет многим видам, размножаться и испражняться, Гугл тут совсем не причем

4)я вправе отвечать на вопросы, так как считаю нужным, если вам не нравится мой ответ, можете ответить сами.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

1) хорошо, уточняйте, тогда, пожалуйста, про каких именно пауков идет речь, а то создается впечатление, будто вы говорите про всех.
2) вы пытаетесь сравнить человека с пауком по наличию клоаки в том числе... но у человека её нет...Причем здесь это?
Да, потом вы ссылаетесь на однопроходных, что понятно.

3) там, если покопаться, есть определенные эволюционные преимущества и недостатки клоаки. Млекопитающие не распространились бы так сильно по различным средам, будь их системы органов (выделительные в том числе) более эволюционно оправданы для их жизни.

4)я не говорила, что вы не имеете права отвечать на чьи-либо вопросы, лишь указала на то, что вы так и не ответили на мой вопрос, лишь потратили моё и своё время.

0
Ответить

Почему вас не смущает наличие клоаки у  насекомых вообще? Чем вам «пришлись по душе» пауки? На примере ехидны и утконоса, видов сохранившихся в процессе эволюции в неизменном виде, вполне можно сказать, что наличие или отсутствие клоаки, не влияет на жизнеспособность и поддержание популяции  животных, в том числе и данных видов. А сложность процесса размножения вынашивания плода и воспитания потомства, позволила человеку увеличить свою популяцию в геометрической прогрессии в последние 20000 лет.(Именно поэтому я провёл параллель  с архаичными млекопитающими и человеком). Не люблю разжёвывать тему, мне нравится когда читатель думает, а не хочет услышать однобокий ответ (такой какой он хотел получить изначально). Зачем нужна клоака? Можно сказать, что все виды живых организмов, при размножении откладывающие яйца, имеют клоаку, и соответсвенно схожую по строению половую и выделительную систему. Поэтому, я в своём ответе отвёл небольшую часть на долю юмора, в надежде, что у вас этот факт вызовет положительные эмоции. Однако видимо, я ошибся.

+1
Ответить

Прошу прощения, если вас задел мой ответ.
Нет, у меня нет кинка на паучья клоаки.
Это для экзамена ;)

0
Ответить

Да нет, все нормально. Удачно вам сдать экзамен.

0
Ответить
Прокомментировать

Нашла. 

Клоака выполняет ту же функцию в организме паука, которую в нашем организме исполняет ~толстая кишка.

Там накапливаются продукты обмена и изымаются те полезные вещества, которые организм еще может извлечь (вода, соки, др.), чтобы снизить потерю полезных в-в и воды. 

+ Она может иметь защитную функцию. В случае опасности некоторые пауки могут выстреливать содержимым на расстояние до 1 метра.

1
-1
Прокомментировать
Ответить