Что нам всем нужно понять и чему нас должна научить ситуация с Голуновым?

РоссияЖизньЗакон
Андрей Глинка
Пикейный жилет  · 12 июн 2019

С практической точки зрения эта история ничему новому не учит, и так все давно ясно. Ну, лишний раз привлекла внимание к известной проблеме - уже хорошо.

Итак, Капитан Очевидность гласит, что в России для относительной (скажем, от личного государева гнева не убежит никто и никуда) гарантии личной безопасности нужно:

1) иметь статус какой-никакой, но Известной, Публичной, Значимой Персоны;

2) обрасти связями, соответствующими твоему статусу, иметь в личном "патронташе" нужных важных человечков - на всякий случай.

Чем выше твой статус и чем круче твои связи, тем меньше шансов стать жертвой т.н. ментовского (и прочего) беспредела в тех или иных видах.

Вот если ты, например, более-менее известный журналист (Голунов был вообще известен в очень узких кругах, а вот поди ж ты), то твои коллеги взбудоражат волну и с большой долей вероятности вытащат.

А если ты никто и звать тебя никак, простой обыватель, - тебя просто "схавают и рта не оботрут", если понадобится, как делали раньше и будут делать впредь.

Из медийных лиц дельный комментарий дал писатель Глуховский, который написал "Метро-2033" и т.д.

Кстати, написал он и повесть под названием "Текст" - как раз о том, как челу подкинули наркоту, посадили, ну а что было дальше - не буду спойлерить, почитайте, кто не читал.