Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги нужно прочесть,чтобы понять образ жизни людей средневековья и нового времени? Интересуют описания(мемуары), быта,брака, пищи, одежды. Желательно, было интересно написано?

ИсторияКниги+2
Анна Власова
  · 417
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 12 июн 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Думаю, вам подойдут:

  • Фернан Бродель. "Структуры повседневности: возможное и невозможное". Читал лично, и лучше ничего не читал. Там у него и другие книги имеются.
  • К.А. Иванов. "Средневековой замок и его обитатели", "Средневековой город и его обитатели", "Средневековой монастырь и его обитатели" - сам, признаться, не читал. Зато оценил кореш (он на этом сайте тоже присутствует).
Согласен с предыдущими рекомендациями и от себя добавлю несколько книг по средневековой ментальности и культуре, без которых трудно понять жизнь средневекового человека: 1) Книги Жака Ле Гоффа (обязательно читать "Цивилизацию средневекового Запада", другие работы тоже достойны внимания) 2) Книги Арона Яковлевича Гуревича ("Категории средневековой культуры" мастрид... Читать далее