Почему футбольные федерации Суринама, Гвианы и Гайаны входят в КОНКАКАФ, а не в КОНМЕБОЛ?

СпортФутбол+2
Liliya Monti
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 10 июл 2019  ·
alexey.durnovo

Потому что так в свое время договорились. КОНМЕБОЛ была образована во время Кубка Америки 1916. И она не захотела принимать Суринам с Гайаной в свои ряды. У футбола вообще своя география, которая отличается от общепринятой. Например, Австралия - это Азия, Великобритании не существует в принципе, а Крым - самостоятельное образование. Так что и у конфедераций нет жесткой привязки к континентам.

Отвечаю про футбол, учу детей английскому  · 26 июн 2019

Они слишком слабые для КОНМЕБОЛ. В КОНКАКАФ им проще конкурировать со сборными стран Латинской Америки или Карибского бассейна. Поэтому в целях развития футбола в этих странах было принято решение перейти в КОНКАКАФ.