Слышал, что многие болячки появляются от нервов, правда ли это? Если я буду злиться и нервничать, то буду чаще болеть?

ЗдоровьеМозг+3
Али Г.
Врач-невролог. Увлекаюсь терапией и кардиологией, а так же смежными специальностями, психи...  · 17 февр 2022
Все верно слышали. В настоящее время считается общепризнанным, что в этиопатогенезе многих заболеваний существует психосоматический компонент. Некоторые весьма распространенные болезни даже называли психосоматическими. Например, ГБ гипертоническая болезнь. В отечественной кардиологической школе было весьма популярно мнение о том, что эссенциальная АГ (артериальная гипертензия) развивается в следствие появления патологической доминанты в головном мозге, что является первичным звеном в развитии нарушений в работе центральных механизмов регуляции сосудистого тонуса и сердечной деятельности, а в последствии запускает целый каскад патофизиологических реакций, которые приводят к сердечно-сосудистому ремоделингу. Т.е., АГ, которая появляется без видимых на то причин называли ГБ или эссенциальной гипертензии. В последнее время тз ученых несколько изменилась, считают, что ведущая роль принадлежит нарушению механизмов обмена натрия и изменениям эндотелия, но все же роль нарушений сосудистой регуляции не стоит сбрасывать со счетов. Однозначно, интрапсихический конфликт и состояние хронического стресса в сочетании с наследственной предрасположенностью играют значительную роль в развитии множества заболеваний.
Среди них, однозначно, следующие :
1. Артериальная гипертензия
2. Ишемическая болезнь сердца
3. Сахарный диабет
3. Язвенная болезнь
Резюмируя все вышесказанное можно сказать, что т.к. корково-лимбикоретикулярный комплекс является высшим центром вегетативной регуляции, то любые нарушения в его работе ведут к нарушению в поддержании гомеостаза (динамического равновесия внутренней среды) организма. И могут явится пусковым фактором для многих заболеваний. Т.е., злость, хроническая неудовлетворенность своим положением, достижениями, несомненно, могут являться толчком, пусковым фактором в развитии множества заболеваний.