Тоня Самсонова
12 июня 15:28.
11793

Каково это — прийти на прием в Кремль в футболке «Мы Иван Голунов»?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
5 ответов
Поделиться

Как оказалось, не очень сложно, но немножко страшно.

Я хотела поддержать отца на вручении госпремии, но понимала, что мне будет некомфортно (мягко говоря) находиться среди людей, поступки которых вызывают у меня вопросы (тоже мягко говоря).

Футболка стала компромиссом с самой собой: я вроде была рядом с близкими мне людьми в важный для них момент, но показывала, что меня многое не устраивает. Я надела поверх неё рубашку, чтобы наверняка оказаться в зале, а потом уже решать, что делать. Когда выяснилось, что моё место абсолютно неожиданно оказалось в первом ряду, да ещё и в середине, меня слегка парализовало. Наверное, минут пятнадцать я точно просидела, не снимая рубашку. Потом, проверяя телефон, увидела первые новости об избиениях и задержаниях и поняла, что выжидать дальше будет просто некрасиво. Ну и вот.

Операторы, кажется, расстроились, потому что им приходилось поработать, показывая зал, но показывая меня по минимуму. Но некоторые из них мне улыбались и вообще, как ни странно, чувствовалась поддержка. После церемонии несколько человек подходили высказать своё одобрение. Кто-то и говорил, что это, конечно, красивый жест, но с делом Голунова уже всё решилось. Но я сообщала об арестах и избиениях, говорила о самой практике подобных дел из-за наркотиков. И люди как-то неловко замолкали.

В любом случае, это вовсе не было какое-то громкое заявление, политический жест или что-то ещё. Я просто хотела показать, что мне не ок.

125
-11

Cпасибо, вы смелая, конечно.

+30
Ответить

К смелости бы хоть капельку ума добавить!

-27
Ответить
Ещё 1 комментарий

Мсье, почему бы вам просто аргументированно не пояснить, в чем заключается, по вашему мнению, глупость поступка? Не стесняйтесь, здесь все взрослые адекватные люди - поймут и простят, ежели растолкуете. А просто швырнуть говном - это всякий может, вот для этого ума точно не надо.

+13
Ответить

5 лет назад в Киеве такие смелые козла на трон посадили.

-22
Ответить
Ещё 2 комментария

Эти смелые посадили в Киеве козла Януковича, а потом Порошенко. А, мы в Москве Путина. Какая разница, где?

+1
Ответить

"Смелые" посадили Порошенко. Остальных выбирали все вместе (и смелые, и несмелые). 

-10
Ответить

"Евгений Журов" отвечаю. Бунтовать против начальства не велика смелость. Если знаешь, что отвечать за это придётся не тебе, а отцу.

-13
Ответить
Ещё 13 комментариев

вы сейчас обвинили Путина в том, что он настолько несправедлив, что покарает за эту майку отца девушки? Смело! Я правильно понимаю, что ваша позиция - нельзя выступать против несправедливости, если за твое выступление могут кого-то несправедливо покарать?

+7
Ответить

Во-первых, для обвинения Путина смелости не нужно. Это рутинное занятие многих блогеров и журналистов. Во-вторых, "карать отца" никто не будет, просто прикроют финансирование его работ, т.е. пострадает его команда и дело, которому он посвятил свою жизнь. В-третьих, если за Ваше выступление "несправедливо карают" кого-то другого, то Ваше выступление безнравственно и к справедливости не имеет никакого отношения. В-четвёртых, против несправедливости нужно выступать, но любое выступление должно быть направлено на конкретный результат, а не на выпендрёж (особенно, если "если за твое выступление могут кого-то несправедливо покарать"). И, наконец, в-пятых, занимаясь политикой нужно всегда принимать ответственность за других на себя, т.к. цель политика - это благополучие многих.

-7
Ответить

Всегда, когда выступаешь против несправедливости, кого то могут за это несправедливо покарать, такова суть несправедливости. Вы, по сути, предлагаете всегда молчать, как бы чего не вышло

+3
Ответить

БРАВО ОЧЕНЬ УМНО И ОЧЕНЬ СПРАВЕДЛИВО!!!!!

-1
Ответить

Я предлагаю выступать от себя, честно, не прикрываясь "кем-то". Особенно: не ставьте под удар зависимых от себя людей. Берегите своих сторонников, без них не достигнешь политических целей. Вы же рассуждаете как товарищ Сталин: "Лес рубят - щепки летят".

-3
Ответить

Зависимых - это вы про награжденного дедушку? Думаю, что вы от меня зависите больше, чем он от внучки - я то хотя бы даю вам повод продемонстрировать людям свою, кхм, позицию.

Ну и да, она там честно сидела с открытым забралом в первом ряду. 

+4
Ответить

Прочитайте её пост внимательно и от начала до конца. Создаётся впечатление, что Вы пишете о постороннем "дедушке" и о какой-то, кхм, другой "внучке с забралом"?

"Я хотела поддержать отца на вручении госпремии" - так в начале.

+1
Ответить

Ох и правда. Речь об отце. Ну так тем более сомнительно, что отец сам о себе позаботиться не в состоянии и зависим от нее. 

+1
Ответить

Весьма зависим. "Что за комиссия, создатель, / Быть взрослой дочери отцом!" - "Горе от ума", Грибоедова. Это сетования Фамусова на крупные неприятности от его великовозрастной дочери.

-1
Ответить

Расслабься, революция скоро в любом случае и снесут твоего воландеморта, ещё чучуть, подожди, справедливость придёт, а к тебе никто не придет потому что ты унылый, угрюмый дед, который хочет чтобы другим было так же плохо как и ему. А ещё по моему ты не дед, а бот.  

-1
Ответить

Мальцев, ты что ли? Обострение?)) Ты уже обещал революцию не так давно, только сам подальше свалил, видимо справедливости испугался. Трындец, Анна, Вы сами верите в то, что несете? Или крови много сдали в помощь "бедным и голодающим" революционерам, строящим прекрасную Россию будущего?)

0
Ответить

"Анна Федулова", если я бот, то как же я могу расслабиться? Логичней считать, что я "унылый, угрюмый дед". Как деду мне интересно: после того, как снесут Воландеморта, куда ты предлагаешь деть несогласных? Как поступить с твоими соседями, которые категорически против фана революции? Их много, они сейчас расслаблены, строят семьи, отдыхают в ресторанах.  Но "революция скоро в любом случае", так? А потом, когда "справедливость придёт", когда вы сожжете все шины, куда ты, Гермиона, предлагаешь деть этих несогласных? А ведь они придут убить и тебя, и твоего Гарри и всех Уизли. Убить из миномёта, некрасиво, без героики, но с лужами крови и дерьма.

Но я весёлый оптимист и соглашусь с "Всяк Сверчок": Не будет никакой революции.

0
Ответить
Автор удалил свой комментарий
Ещё 2 комментария

Подставлять под удар зависимых от тебя людей - удел шакалов или дураков.

-8
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вот молодчина!

+2
Ответить

Молодец! Сделаем Россию будущего вместе !

+4
Ответить

Смотри, не обосрись от этого "будущего" ...

-18
Ответить
Ещё 34 комментария

Молодец, плюнула ВВПу в лицемерную и трусливую чухонскую мордочку - микроскопическая копия БоНиЕл-я на съезде, в миниатюре ... Он тогда тоже весь трясся ... И тоже уселся в первом ряду перед Майклом Горби ...

Хотя, всем понятно, что это - чисто политическая помпа. По-существу, дело этого Ивана Лохового не стоит выеденного яйца - что, ему одному подбросили ??! Подбрасывали, подбрасывают, и БУДУТ подбрасывать - но вы все будете молчать, и не замечать, и поднимать свой визг только по политическим поводам подобных нарушений - ваша пристрастность и субъективность - даже не обсуждаются. 

В общем, понятно, что многие по БоНиЕл-ю тоскуют - Вова для них, видите ли, недостаточно либерален, и похоже, что бои за страну с ними - ещё впереди, и отнюдь - не во главе с Вовой ! - он, в конце концов, порвет свою гибкую промежность, и с треском провалится между двух стульев, на которых так долго пытается усидеть, подобно Горби - он точно так же политически нерешителен,  и смел бить своих верных рабов, "без лести преданных", а вот серьезных ПРОТИВНИКОВ он явно боится трогать, и предпочитает маневрировать. Доманеврируется, акробат ...

-19
Ответить

↑ Что это я только что прочёл?

+6
Ответить

Шизофазия, надо полагать?

+13
Ответить

Она всего лишь фрондирует и скачет, а пишет, что пришла папу поддержать ...

-9
Ответить

надо не бояться когда на Вашей стороне правда,она сильнее,Бог вам в помощь.

-2
Ответить

Спасибо вам!!

+2
Ответить

а нечего что отец получает награду у таких кто не все ок?или всетаки дело собчак живет с одной руки пить а на другую плевать...если вы последлвательны то и отца стоило бы отговаривать получать награду у таких с кем не ок..а так таже ширма как и собчак..я типа за свободу но и непротив государственых наргад и привелегий...

-5
Ответить

Тут речь не об отце. Так что будьте любезны..

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Здесь речь именно о награждении отца.

-3
Ответить

Человек получает награду от народа, за свои заслуги перед народом. И этот человек не обязан быть благодарным за это кому-то из чиновников.

Если человек заслужил награду, или грант, или прославился на всю страну - то этот человек не теряет морального права критиковать грязных чиновников и полицейских

Наоборот, Кремль - это самое лучшее место чтобы кричать о насправедливости.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

В конце концов, она пришла не с призывом против Путина, а с призывом против тех людей из МВД, которые виноваты во всей этой фигне с подкинутыми наркотиками

0
Ответить

Удивительно, сколько такого всплывает под сообщениями о достойном поступке человека. Думаю, в новостях о проворовавшемся чиновнике они молчат.

+6
Ответить

Люди слишком прогнили ложью,чтобы ажекватно воспринимать поступок. Написано же,народ, КОГДА ПРОЧИТАЛА новости о задержаниях,тогда и решилась точно. Это акт несогласованности с тем беспределом,который творится по вине властей. Это не фарс,не в наградах даже дело. Дело в чисто человеческом несмирении с издевательством над Фемидой.

+1
Ответить
Комментарий удален модератором

Она усердствовала показать, что её многое не устраивает. "Бывает, что усердие превозмогает и рассудок" - Козьма Прутков 

-9
Ответить

Ещё один такой же. На первый-второй рассчитайсь!

+1
Ответить

«Леонид Кузнецов», почём усердие, стесняюсь спросить?

+5
Ответить

Не стеснятесь. Ваше ничего не стоит.

-3
Ответить

Это я в курсе, благодарю.

+1
Ответить

не от большого ума девочка выпендрилась

-8
Ответить

не побоялась,МОЛОДЕЦ!!!

+1
Ответить

Да хватит ему зарплату набавлять, ему платят за коммент.

+1
Ответить

Именно это он и предлагает.

0
Ответить

Не будет никакой революции.

+1
Ответить

А кто такой Иван Голунов? ващее ни кто и звать ни как,прийти с футболкой? а зачем? в гор.Куеве такие уже пришли? и что? хочешь посмотреть что будет у нас посмотри на украину? проблема что у нас всё будет на порядок хуже...

-4
Ответить

Тут прям перепись населения какая-то.

0
Ответить

Это глубинный народ вынырнул к нам прямо со страниц Суркова.

+1
Ответить

«Николай Гундерин», как в Киеве это относительно честные выборы с заранее неизвестным результатом и безвизовый режим с Европой? Вот уж правда, смертельные опасности!

0
Ответить

Курбан, и те не менее, Джон Леннон в своё время в знак протеста отказался от правительственной награды.

0
Ответить

Это отца надо спрашивать, почему он не отказался - его награда и его выбор. А дочь поступила так, как сочла нужным в пределах своих возможностей. 

+1
Ответить

Возможно, он воспринимает награду заслуженной, а власть в данном случае — просто наёмными чиновниками, которые её выдают. Тоже логично.

+2
Ответить

я не поняла в чём прикол. Вот если бы вы с папой, мамой сначала спокойненько отсидели в Кремле, не подставляя родителей, а потом вышли бы на несанкционированный митинг в защиту Голунова и вас бы начала арестовывать полиция и тут бы как бы вдруг оказалась "демократическая" пресса, которая бы зафиксировала факт "нарушение свобод граждан"  в РФ и слила всё в Интернет.  Вот тогда б была очередная Жанна Д'арк. А так получился просто мелкий выпендрёж дочки известных родителей, потому что в Кремль вы попали исключительно только с их подачи.

-2
Ответить

Вы сами не верите в то, что говорите.

+1
Ответить
Прокомментировать

Безусловно ,  это круто и, должно быть заметно!  Однако  Вашу позицию  заметив,  скрыли реакцию , то есть  сочли незначимым и  это печально!  По меньшей мере надежды не оправдывает.

0
-2
Прокомментировать

Я понимаю, что для каждого конкретного человека с его мыслями и убеждениями это смелый поступок, выходящий из разряда привычных. 

Но я выскажу свое мнение по всему этому дела. Я не люблю шумиху, я ей не верю. Она фальшивая. Она требует освободить журналиста-расследователя "Медузы", но не требует освободить Ассанжа, Кирилла Вышинского или просто любого гражданина РФ, задержанного по той же статье. Всё-таки нужно быть честным до конца, а не наполовину. Но самое главное, я считаю, что создание этой шумихи крайне вредно для построения правового государства, которое у нас с грехом пополам, но идёт последние 15 лет. Толпа требует свободы для Голунова. А кто вы такие?! Вы суд? Определить вину или не вину может лишь суд, а мы пытаемся подменить суд скандирующей толпой. Может, кто-нибудь желает, чтобы и его судебное дело решалось не судом, а безликой толпой? Введём такую практику? СМИ написали, что не считают доказательства вины убедительными. А кто вы то такие, чтобы считать их убедительными или неубедительными? 

Почему, если Голунов - журналист, то это автоматически даёт ему индульгенцию? Напоминает историю с Серебренниковым - он невиновен, потому что он невиновен, он ведь такой талантливый. Хотите, чтобы судьи с такими формулировками выносили приговор? Видимо, это будет торжеством демократии и равенства всех перед законом? 

Резюмируя, это была очень вредная шумиха - она ясно показала чудовищное двуличие СМИ, абсолютную безликость толпы и колоссальный правовой нигилизм многих тех людей, что зачастую искренне в эту кампанию включились. Любопытно, что некоторых таких людей я лично знаю, и считаю их достойными людьми. 

6
-13

Отлично. А доказательства вины в итоге оказались корректными?

+4
Ответить

В том то и дело, что я не знаю. И никто в реальности не знает, потому что ни одно СМИ не ссылалось на постановление о возбуждении уголовного дела. Все СМИ писали, что он не виновен, потому что этого не может быть. Почему я должен верить заявлениям СМИ? Ведь с тем же успехом можно судить по принципу - он виновен, потому что только так и может быть. 

А теперь я просто даже не уверен, что решение об отсутствии в действиях этого журналиста состава преступления не было решением политическим. 

Вот что мерзкого и очень вредного сделала эта толпа. 

+2
Ответить

В итоге в суде ничего доказать не смогли. Следующий вопрос: а если бы всё это прошло в полном молчании, его бы посадили?

+5
Ответить

В чем смысл этого вопроса? Вы даже не знаете, что там дело до суда даже  не дошло?  

Я не знаю, посадили бы его или нет. И смысл не в этом. А в том, что закон должен быть один для всех. А в этом деле этого журналиста и толпу как минимум пытались поставить выше закона. Если не поставили. 

-3
Ответить
Ещё 9 комментариев

Если бы не было резонанса, его бы абсолютно точно посадили. Не смотря на некорректные материалы дела. Вы предлагаете, чтобы закон был один для всех, и его бы посадили без вины? Это называется справедливость?

+5
Ответить

Откуда вы это знаете? Вы знаете, сколько фильтров проходит дело, прежде чем попасть в суд? Откуда у вас такая уверенность, что это дело выдержало бы эти фильтры? 

Какие именно материалы дела являются некорректными? Только пожалуйста со ссылкой на постановление следствия, а не сообщения СМИ, поскольку последние не являются юристами, а склонны подавать только интересную (не значит существенную) информацию, которую можно быстро продать. 

-3
Ответить

Откуда вы это знаете? Вы знаете, сколько фильтров проходит дело, прежде чем попасть в суд? Откуда у вас такая уверенность, что это дело выдержало бы эти фильтры? 

Есть сомнения в "наш суд - самый гуманный суд в мире", когда у нас суды оправдательные приговоры выносят даже реже, чем в 0,3% уголовных дел?

Ух, сплошь злодеи у нас тут живут, видать... проклятое место))

А вся энта презумпция невиновности [Конституция РФ (Статья 49), УПК РФ (Статья 14)] - от лукавого, как пить дать! Уж барину-то лучше знать 😀

+4
Ответить

Вы не знаете, как устроен процесс передачи дела в суд, и не знаете какие фильтры дело проходит, и как следствие не понимаете откуда берутся эти цифры. Без общего понимания стадий возбуждения дела эти цифры ничего не стоят. И поскольку вы не имеете ни малейшего понятия о процессе возбуждения уголовного дела (в отличие от вас, я с этим сталкивался), не судите о том, чего не знаете. 

-5
Ответить

Вы не знаете, что многие как раз таки знают, как устроен процесс передачи дела в суд и какие фильтры дело проходит, и, как следствие, понимают откуда берутся эти цифры. И <...> судят о том, что знаю.

😉

Вашей приверженности подходу "он-начальник, я-дурак" не препятствую

+5
Ответить

Тогда какие стадии проходит дело после возбуждения следствием и сколько процентов на каждой стадии примерно разваливается? 

-2
Ответить

Например, пример прокурорских данных:

...не более 20% дел из числа возбужденных ты можешь закрыть. Что бы там ни было в этих делах. Ты закрываешь только то, что совсем не можешь не закрыть. И если есть возможность довести дело до суда, все будешь для этого делать“. Потому что есть статистика. А статистику надо что? Улучшать. Процент раскрытых дел должен расти

Но вас же это не волнует, правда? Особенно после "Ассанжа и Вышинского" (и когда это вы за них вступались, кстати? Наверное, сидите в голодовке 😀).

А на тему "просто любого гражданина РФ, задержанного по той же статье"  - они как таки раз и будут добиваться сейчас:

Дело Ивана Голунова прекращено. Это результат беспрецедентной международной кампании журналистской и гражданской солидарности. Все вместе мы сделали невероятное: прекратили уголовное преследование невиновного человека. Спасибо! Мы рады, что власть услышала общество. Так и должно быть, когда случается несправедливость. 

Группа журналистов, которую мы собрали в последние дни, продолжит работу — уже вместе с Иваном. Это только начало, впереди очень много работы — чтобы случившееся никогда не повторилось ни с кем (©Галина Тимченко, Иван Колпаков, Дмитрий Муратов, Елизавета Осетинская, Сергей Бадамшин)

Компенсацией моего морального ущерба будет то, чтобы такое больше не произошло ни с кем (©Иван Голунов)

Всё-таки нужно быть честным до конца, а не наполовину 😉

+2
Ответить

К чему столько слов? Почему я должен вступаться за Вышинского или Ассанжа? С хрена, объясните? Я не вступался ни за Голунова, ни за Серебренникова, я не строю из себя мать терезу, политического активиста и не страдаю фальшивым гуманизмом.. Зачем я буду за кого-то вступаться, за исключением тех, за кого я должен вступаться.

Меня немногим меньше десяти  лет пытается достать человек, у которого сын генерал МВД.. За меня никто не вступался в этих вопросах, я сам себя защищал - на судах, на допросах. Поэтому я точно не должен за кого-то вступаться 

-4
Ответить

Я буду только рад, если у нас обратят внимание на законодательство в сфере сбыта наркоты, оно не совершенно, и из-за этого правоприменение страдает - это касательно последнего пункта. 

Я просто говорил о том, что до этого эти СМИ не вступались ни за кого. А это двуличие. 

-2
Ответить

Знаете, мне всё уже стало ясно после «становления правового государства в последние 15 лет». А вы и дальше продолжайте считать, что добиться справедливости хотя бы в одном случае гораздо хуже, чем молча терпеть.

+2
Ответить

Просто в отличие от вас я в течение десяти лет регулярно сталкиваюсь и взаимодействовую с судебной системой и с МВД, СК и Прокуратурой. И именно поэтому не склонен демонизировать органы. 

А ваш взгляд - это простой взгляд обывателя, не имеющий ничего общего с реальностью. Не надо считать, что ваше мнение верное, потому что вы даже читали СМИ. 

-1
Ответить
Ещё 12 комментариев

…А идеализировать органы?

+2
Ответить

В вашем мировоззрении существуют только две полярные категории?) Среднего не предусмотрено? 

-1
Ответить

Бывает эстафета добра, а у вас, Сергей, наоборот.

0
Ответить

Нет, я просто не живу категориями добра и зла, хорошо или плохо. В реальной жизни, увы, все гораздо сложнее, границы между этими понятиями очень размыты, а порой все так понамешано, что вообще сам черт ногу сломит. 

0
Ответить

Представьте, что тётя Агата попросила Вас помочь ей выбрать ноутбук, и Вы ответили ей этой фразой. Или человек с сердечным приступим валяется на асфальте, и Вас попросили позвонить в скорую.

0
Ответить

Вы привели очень банальный и поверхностный пример. Естественно, помогу, блин. 

А представляете, что Вы руководите предприятием, на котором работает 1500 человек - у всех семьи, ипотеки, все до единого рассчитывают на зарплату. Но обстоятельства складываются таким образом, что 500 человек - с семьями, ипотекой, прочими заботами и кредитами нужно уволить, иначе все предприятие рухнет и все 1500 человек потеряют работу. Какое решение здесь хорошее? Или правильно сказать, что нужно выбирать меньшее из двух зол? 

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Тут понятно. Выживание предприятия, выполнение законов и честность в приоритете. Если без сокращения штата предприятие умрёт, значит, нужно постепенно сократить штат законным и честным образом, и помочь увольняемым спокойно перейти на новую работу — выплатой зарплаты за 3 месяца, как по закону положено. И предупредить перед сокращением заранее.

+1
Ответить

Ну вот. К сожалению, в жизни очень часто приходится делать выбор между плохим и очень плохим. А политики так и в принципе обязаны отвечать на вопрос: а кого ты любишь больше - маму или папу? А если не ответить, то последствия будут хуже. Вся жизнь на этом построена, где бы это ни было, увы. 

0
Ответить

Да, но это совсем другая тема. В вашем вопросе выбор очевиден. Если предприятие сдохнет — те же самые работники тоже окажутся на улице, только без дополнительных выплат.

0
Ответить

Естественно Вы не поможете выбрать ноутбук, и не позвоните в скорую для человека с сердечным приступом. Вам никто не помогал с отцом генерала МВД, Вы сами себя защищали на допросах и судах.

0
Ответить

Блин, тему не переводи. Ответь на мой вопрос! На твой то я ответил хотя бы. 

0
Ответить
Комментарий удален модератором
Прокомментировать

Какого это? Примерно так же как выйти на улицу обмазанным фекалиями, но с гордым видом. Ужасно, что наркоманов теперь оправдывают на основании того, что они журналисты. Шумиха абсолютно искусственная. Почему никто не защищает Ассанджа? Вот это НАСТОЯЩИЙ независимый журналист и судить его хотят в светоче демократии именно за его профессиональную деятельность. 

2
-14

Почему никто не защищает Ассанджа? Вот это НАСТОЯЩИЙ независимый журналист и судить его хотят в светоче демократии именно за его профессиональную деятельность. 

Ну так вперёд и с песней, за чем дело стало?!

😏

-1
Ответить

Это вопрос к так называемым правозащитникам. Вы так настойчиво рвёте себе жопу за Голунова, а по поводу Ассанжа - тишина. Двойные стандарты, сэр.

0
Ответить
Прокомментировать

Но я боюсь стать Иван Говнов
Иван Говнов убийца травы
Иван Говнов носитель штанов
Иван Говнов говоритель хуйни.

Он великий он герой
Он по всюду он везде
Он толпою он горой
На каждом шагу и в каждой пизде
Он Иван Говнов.