Характерны ли для тревожного расстройства контрастные навязчивости, цикличные, пугающие своей бессмысленностью, мысли и лиссофобия?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Психиатр, Нарколог, Психо-Невролог, Детский психиатр, Медицинский психолог.  · 17 июн 2019

Это характерно для обсессивно-компульсивного расстройства, а оно, как правило, сопровождает тревожные расстройства в малой степени. О навязчивом неврозе говорить нельзя, т.к. при нем обсессии вменяемого характера.