Как ремонтируют атомные реакторы, если они радиоактивны?

ТехнологииАтомная энергетика
Александр К.
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 12 июн 2019

Атомные реакторы в остановленном виде мало радиоактивны. Радиоактивные вещества в них содержатся в тепловыделяющих элементах (ТВЭЛах), которые представляют собой кассету с топливом (таблетками обогащенного урана, например). Перед ремонтом реактор останавливают, ТВЭЛы выгружают и остаётся только наведённая радиоактивность (радиоактивные элементы, образовавшиеся в результате бомбардировки элементов конструкции нейтронами). При должном дозиметрическом контроле и ограничении времени работы персонала в активной зоне реактора ущерб здоровью минимальный. Ну и "за вредность" рабочим приплачивают.

Учился на физика. НГТУ (НЭТИ)   · 17 июн 2019

Ну и вдобавок к предыдущему оратору:

при выработке своих ресурсов просто (на самом деле не просто)закрывают энергоблок и строят рядом новый.