Я чувствую сильную эмпатию другим людям в их трудные моменты, но когда не стало моих близких родственников, не смог в должной мере их оплакивать, я ничего не чувствовал, может со мной что-то не так?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 июн 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ну так это естественный механизм...

Мы не в состоянии сопереживать умершему - мы просто не можем представить себя на его месте ) Как сказал Бродский, "смерть - это то, что бывает с другими". Поэтому, когда умирает нашблизкий, мы горюем не по нему, а исключительно по тем обстоятельствам, которые лично мы потеряли с его уходом, по той части собственной жизни, которая ушла вместе с ним.

Если с его смертью мы потеряли немного - то и скорбь невелика: так бывает, например, у взрослых детей при потере очень старых родителей...

Но вот тем живым людям, которые на Ваших глазах скорбят, - Вы да, можете сопереживать и сопереживаете... Это и эмпатия, и взаимное эмоциональное индуцирование: отрицательные эмоции крайне заразительны...

================================

Индивидуальная первичная консультация для пользователей TQ - 2 000 руб.\час.