Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я чувствую сильную эмпатию другим людям в их трудные моменты, но когда не стало моих близких родственников, не смог в должной мере их оплакивать, я ничего не чувствовал, может со мной что-то не так?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
  · 5,5 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 июн 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ну так это естественный механизм...

Мы не в состоянии сопереживать умершему - мы просто не можем представить себя на его месте ) Как сказал Бродский, "смерть - это то, что бывает с другими". Поэтому, когда умирает нашблизкий, мы горюем не по нему, а исключительно по тем обстоятельствам, которые лично мы потеряли с его уходом, по той части собственной жизни, которая ушла вместе с ним.

Если с его смертью мы потеряли немного - то и скорбь невелика: так бывает, например, у взрослых детей при потере очень старых родителей...

Но вот тем живым людям, которые на Ваших глазах скорбят, - Вы да, можете сопереживать и сопереживаете... Это и эмпатия, и взаимное эмоциональное индуцирование: отрицательные эмоции крайне заразительны...

================================

Индивидуальная первичная консультация для пользователей TQ - 2 000 руб.\час.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Это может быть стадия отрицания. Очень многие люди не могут плакать, когда теряют самых близких. Жизнь застывает. Чувство такое, что это происходит не с тобой, что на самом деле это все не правда, это не он лежит в гробу, это кто-то другой... Люди просто не хотят верить в смерть в первое время после смерти, поэтому ничего не чувствуют. Это очень тяжело терять близких... Читать далее
Психиатр, Нарколог, Психо-Невролог, Детский психиатр, Медицинский психолог.  · 18 июн 2019

Вы не четко все описали. Если речь идет о полном отсутствии эмоций при критическом случае, можно предположить реактивную депрессию. Обратитесь к специалисту.

интересуюсь разными вещами в жизни  · 28 июл 2020

Очевидно что задавший этот вопрос почему то не любил своих близких, и это печально, при этом он сочувствовал горю своих знакомых к которым был привязан сильней чем к своим близким.

Да это в принципе нормально. Не было значит сильной привязнности к человеку. Из-за боли потери люди могут впадать в сильные переживания, делать много ошибок, и даже повреждаться психически. Если человек сохраняет способность не привязываться слишком сильно ни к кому и эмоционально себя контролировать, то это и есть именно то, чего можно желать. В обществе, я считаю... Читать далее