Если Украина воюет сама с собой, то почему переговоры ведутся с Россией? А если там все же есть русские войска, то почему не объявят военное положение?

РоссияУкраинаКонфликт в донбассе
Анонимный вопрос
IT Product manager, философ-эмпирик   · 14 июн 2019

Видимо, украинским политическим элита проще позиционировать этот конфликт как войну с Россией. И обществу проще объяснить, что все время не так, и хоть как то консолидировать, и себя героями показать.

Нет там никаких российских войск - этому нет ни одного адекватного доказательства. Да и не нужно это России - проще финансово и при необходимости оружием  поддерживать местных бойцов и прочих авантюристов (можете называть их хоть повстанцами, хоть сепаратистами). Свои интересы Россия зафиксировала в Минских соглашениях - они де-юре фиксируют факт гражданского конфликта на Украине, а Россия остаётся гарантом выполнения этих договорённостей, наряду с Европой. Разрешение на использование армии на Украине Путин получил ещё в 2014 году - и хоть он его не использовал, оно и не было отозвано, а значит в случае необходимости Россия очень оперативно сможет её использовать.

Украина на самом деле может сколько угодно вводить военное положение и признавать Россию агрессором всеми возможными указами. Это ничего не стоит. Агрессию России официально не признало ни одно государство и ни одна международная организация, да и не признают. Юридических оснований для этого нет. Да и позиция Украины тоже противоречивая - вроде воюет с Россией, а войну ей не объявляет. Вроде воюет с Россией на Донбассе, так как там есть типа армия России, при этом никак не воюет в Крыму, хотя там то армия как-раз точно есть. При этом с точки зрения законодательства Украины  Донбасс и Крым имеют одинаковый статус оккупированных территорий.

А не объявляет войну Украина не из-за ядерного оружия - оно для войны с Украиной не нужно, слишком дорого, а просто в случае объявления войны она будет признана государством-агрессором на международном уровне - ибо ещё никто не доказал, что агрессия России имеет место быть. А следовательно де-юре Украина первая начала войну.

Хотя понятно, что до ничего такого не дойдёт) Я надеюсь

🍀 Естествоиспытатель   · 28 мар 2020  · shymanovsky.mooo.com

Переговоры ведутся не с Россией, а с тройкой Россия-Франция-Германия, которые пытаются разрулить ситуацию. Ни Франция ни Германия тоже не участвуют в войне Украины с собой. Это факт.

Если говорить о Минских соглашениях, то переговоры проводились между Украиной и ЛДНР. И там стоят подписи руководителей этих республик. Россия и другие страны были просто посредниками и адвокатами.

Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 6 дек 2020

С чего вы взяли, что Украина ведёт переговоры с Россией? Украина по совету западных стран пытается втянуть Россию в войну на Донбассе и по этому делает вид, что переговоры ведутся с Россией. А вот по этому и не объявляют военное положение, что воюют с собственными народом.

История, философия современности, военное ремесло.  · 23 янв 2021

Хозяин не велит потомучто... Скажет - побегут с одними обос...ми шароварами на троих на пулеметы... Скажут: крым признают в три секунды... Скажут: отправятся всей "страной" сниматься в порно...

Такая уж "страна - чего изволите-с"

Задавать ваш вопрос это все равно что спрашивать почему марионетка делает на сцене то что делает. Ответ один - так хочет кукловод!

Анонимный ответ15 июня 2019