Чем коррупция в США и ЕС отличается от российской?

РоссияСша+2
Анонимный вопрос
Живу и живу себе.  · 12 июн 2019

Отличается масштабами и степенью (глубиной) проникновения во все слои государственной системы. Только этим. Но это уже очень большая разница! Вы правы, коррупция есть в абсолютно всех странах. НО в одних странах она начинается уже с взяток нянечкам в больнице и подношениям воспитателям детсада. А в других странах воруют где-то в верхах и то с огромным риском, потому что случись что - и ты пропал, потому что на полицию трудно надавить, а СМИ и журналистам в этих странах невозможно закрыть рот. Их не припугнешь и им не подкинешь наркоту.  И темном углу их пристукнуть себе дороже - резонанс и последствия будут еще больше! В одних странах министр уходит в отставку, потому что журналисты выяснили, что в свой диссертации  15 лет назад он списал аж три абзаца из чужой книжки. А в других странах его коллеги громко ржут над такой мелочью, потому что у них даже школьные дипломы куплены, а вузовские дипломы они получили, почти не появляясь в вузе.

В одних странах если у министра, мэра или губернатора при условной зарплате 8 тыс евро или долларов в месяц, но при этом три виллы по 20 млн, им и его окруженим заинтересуется следственный комитет. А в других странах этот мэр просто поделится со следователем милионом, и тот скажет, что все чисто.

В одних странах правоохранительная и аудиторская система более транспарентна (прозрачна) и более независима, и может проверить документацию по тратам даже у главы правительства и его министров. А в других странах все покрыто тайной и мраком, сплошь какие-то теневые схемы...

А в целом сами факты коррупции фиксируются в абсолютно всех странах,  это правда.

философия .психолог  · 2 февр 2021

в нашей стране корукцыя была и будет это не излечимо максимум чтоб её избежать это дать власть народу пусть народ выберает как и кому руководить как и поступили на украёнее \

  • Корупция в России и вовсём мире была и будет испокон веков.Как не крути корупцию не искорениш,какая власть у руля не была бы,всем всегда будет мало.
Сантехник с большой дороги  · 10 февр 2021

В Китае растрелл за корупцию про Северную Корею вобьще молчу---коруппция всегда была и будет такая уж сущность человека--кто обогатился не законным путем а путем казнокрадства начинают простых людей вне видеть вовсе как людей